Мистика на экране и в жизни
Обзор: Верите ли Вы в мистику так, как верят в нее создатели киноиллюзий? Ведь нет более суеверных людей, чем кинорежиссёры! Они и сами чертовщины боятся, и нам рассказывают, сколько всего жуткого происходит на съемках разных "Полтергейстов" и с какой точностью сбываются события "Армагеддонов"... И все равно продолжают снимать и сниматься!
Рейтинг: 5 - количество голосов за статью Рейтинг: 4,8
Публикация: 14.08.2010, в категории "Непознанное и духовное развитие"
Просмотр: эта статья прочитана 3104 раз
Location: Ukraine

     Верите ли Вы в мистику так, как верят в нее создатели киноиллюзий?   Ведь нет более суеверных людей, чем кинорежиссёры! Они и сами чертовщины боятся, и нам рассказывают, сколько всего жуткого происходит на съемках разных "Полтергейстов" и с какой точностью сбываются события "Армагеддонов"... И все равно продолжают снимать и сниматься!

Мистика это или совпадение, но сюжеты некоторых фильмов, предвещающих масштабные или местные беды, имеют свойство сбываться. Например, Джоэлю Шумахеру вообще впору запретить снимать кино про жуткие события и плохих парней. Сбылись сюжеты двух его фильмов! В "Плохой истории" Шумахер предсказал события 11 сентября в Нью-Йорке. А незадолго до выхода "Телефонной будки", где маньяк терроризирует героя Колина Фарелла, общаясь с ним посредством уличного телефона, в штатах Мэриленд и Вашингтон объявился такой же психопат. Продюсерам компании Fох пришлось срочно разослать факс во все кинотеатры с требованием срочно снять плакаты и прекратить трансляцию рекламных роликов, дабы не быть обвиненными в подстрекательстве.

      В театральном и киношном мире существуют проверенные годами (а то и веками) истории, которые приносят несчастье всем , кто с ними соприкасается. Например шекспировская пьеса ”Макбет”. У неё настолько плохая репутация, что те режиссёры и актёры, всё же начинают репетировать пьесу, не называют её название.

    В театральном и киношном мире существуют проверенные годами (а то и веками) истории, которые приносят несчастье всем , кто с ними соприкасается. Например шекспировская пьеса ”Макбет”. У неё настолько плохая репутация, что те режиссёры и актёры, всё же начинают репетировать пьесу, не называют её название.

Упаси Боже произнести вслух ее название! Еще хуже, если актеру вдруг взбредет в голову прорепетировать не на сцене, а на улице или дома... Существует легенда, согласно которой проклятие "Макбета" повелось от трех ведьм, которые по ходу действия с заклинаниями варили снадобье. Их пророчества вызывали у главного героя роковые намерения. Согласно той же легенде Шекспир взял диалоги ведьм из реальной жизни и тем обрек пьесу на вечные несчастья.

У гоголевского "Вия" репутация не лучше. Съемка сцены с ведьмой панночкой, летающей в гробу, чуть не закончилась для Натальи Варлей трагически: она выпала из гроба, несущегося на большой скорости. А через некоторое время после съемок актриса тяжело заболела. А когда позже на одном из морских круизов, куда была приглашена Варлей, неоднократно пытались показать "Вий" в качестве культурной программы, каждый раз, как только начинался Сеанс, море отзывалось сильной бурей, грозившей потопить корабль.

   "Мастер и Маргарита" приносит сюрпризы всем, так или иначе связанным с романом. Он является безусловным рекордсменом по "сбору душ", начиная с театральных постановок и заканчивая последней на сей день киноэкранизацией Владимира Бортко. Виктор Авилов играл в театре Воланда с двумя нательными крестами. Но на гастролях в Германии у него дважды останавливалось сердце. Роль дьявола стала для актера последней: несколько лет назад он скончался от рака. А у Валерия Ивакина, заменившего Авилова, на втором спектакле случился инфаркт.    

       Роман Булгакова мечтали экранизировать и Андрей Тарковский, и Георгий Данелия, и Ролан Быков, и Эльдар Рязанов... Попытка удалась Юрию Кара. Удалась, правда, весьма и весьма относительно. Многие участники съемочной группы вскоре умерли. У сыгравшей Маргариту Анастасии Вертинской с тех пор нет главных ролей. Валентин Гафт (Воланд) после съемок серьезно заболел. А фильм канул, его никто никогда не видел. Неприятности  преследовали и самого режиссера Юрия Кару. Когда он поехал на встречу с оператором на новенькой "Волге" . У автомобиля ни с того ни с сего вдребезги полетела коробка передач! Авария произошла на Садовом кольце, прямо напротив дома Булгакова. А в последние два месяца съемок у Юрия Кары разболелись почки. Известно, что Михаил Булгаков умер от почечной недостаточности.  Экранное воплощение "Мастера и Маргариты" Владимиром Бортко, естественно, также не обошлось без мистических "сюрпризов". Несмотря на то, что режиссер в самом начале съемок пригласил на площадку батюшку, освятившего проект, многие актеры из суеверия отказались от участия в фильме. Александру Калягину была предложена роль Берлиоза. Он согласился. Но у него случился инфаркт. Когда вылечился и собрался вернуться к роли, попал в больницу с инфарктом. И уже больше не искушал судьбу, отказавшись от участия в съемках. Анна Ковальчук, играющая Маргариту и пока более известная по роли следователя милиции в ” Тайнах следствия”, была задержана реальной милицией. И держали в отделении, пока  не приехал Александр Филиппенко. А после окончания съемок развелась с мужем. .  Смерть Александра Абдулова многие любители мистических совпадений тоже объясняли проклятием, которое довлеет над романом.

       Растревоженные духи- демоны карают актеров осмелившихся играть со смертью. "Смерть тех из нас всех прежде всего ловит, кто понарошку умирал' - писал Владимир Высоцкий на гибель Шукшина, герой которого в фильме «Калина красная» погибает. Сам Высоцкий скончался во время премьерного показа "Маленьких трагедий", в котором его герой Дон Жуан умирает от рукопожатия Командора. До этого Владимир Семенович пережил клиническую смерть после съемок в трех фильмах, в каждом из которых его герой умирал Вот почему многие актеры отказываются даже от очень значительных ролей, если персонажу предстоит погибнуть. Однако не все. Некоторые к своему "перевоплощению в покойника" относятся с юмором. Как, например, Игорь Костолевский, которому пришлось сыграть сцену собственных похорон, лежа в гробу, на съемках фильма "Русская красавица". Комичность ситуации заключалась в том, что актер не помещался в гроб. Когда же он все-таки в него втиснулся, то уже с трудом сдерживал смех. Сцену все же удалось снять, но тут выяснилось, что актер застрял в реквизите...

     Иногда мистические роли приводят не к смерти, а к подчинению души и сердца актера персонажу. Венгерский актер Бела Лугоши,  первый и знаменитый Дракула, кончил тем, что спал в гробу, облачившись в костюм князя Цепеша, а днём просил, чтобы его в этом гробу относили в гости или по делам. В таком же виде актёр завещал себя и похоронить.

Не каждое прикосновение к смерти приближает гибель участников мистерии в реальной жизни. Зато не дает покоя их близким, притягивая к ним всевозможные несчастья! Например, едва приступив к съемкам фильма "Экзорцист", режиссер Макс фон Зюдов получил телеграмму о смерти брата. Позже скончался дедушка главной героини Линды Блэр. Пятилетняя дочь актера Джейсона Миллера попала в автокатастрофу и скончалась, не приходя в сознание. Через неделю после съемок эпизода смерти персонажа умер актер, игравший эту роль. Картина несчастий дополнилась еще двумя эпизодами: секретарь режиссёра попала в больницу с психическим расстройством, а его ассистентку увезли в психиатрическую лечебницу прямо со съемочной площадки... После съемки в фильме "Адвокат дьявола" у Киану Ривза погибла в автокатастрофе возлюбленная и серьезно заболела сестра... Главная героиня "Иванны" (картины, проклятой папой римским) Инна Бурдученко умерла от страшных ожогов во время съемок картины "Так никто не любил". Как и в первой картине она игр ла девушку, вырвавшуюся из лап религиозных фанатиков. Кстати, проклятие этого фильма папой воплотилось самым печальным образом: под колесами троллейбуса погиб сын художника-постановщика, при загадочных обстоятельствах умерла жена оператора, от неизвестной болезни скоропостижно скончалась дочь автора сценария, один за другим в короткий срок ушли из жизни еще семь человек. А создателям "Ночного дозора" мало помогло освящение будущего проекта. У Андрея Максакова от внезапного инсульта умерла мать, сам он вскоре попал в больницу с сердечным приступом. У Константина Хабенского умер отец, а сам актер сильно вывихнул ногу. Умер отец и у одного из продюсеров фильма.

      Волнуют ли нечистую силу экранные иллюзии? Или все эти рассказы о сверхъестественном - всего лишь от нашего желания окружить мистические вещи еще большим ореолом таинственности? Почему пожар, мистические вещи еще большим ореолом таинственности? Почему пожар, уничтоживший декорации "Пиратов Карибского моря", называют случайностью, а пожар на съемках "Изгоняющего дьявола" - мистикой? Ураган, обрушившийся на создателей "Трои" - это каприз природы. А гроза, разразившаяся во время съемок "Страстей Христовых", — непременно знак свыше? Так что не верьте Суевериям и бесстрашно смотрите мистическое кино! Только сначала постучите по дереву и сплюньте через левое плечо. А то мало ли...

 


Получить RSS Еще статьи по теме

Получить RSS Ченнелинги


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей
Комментарии оставлены admin 18 августа 2010 г. 14:50
Все известные Вам актёры,певцы и другие звёзды тратят столько денег на защиту,особенно за границей, что нам и не снилось. Но там такая защита(сужу по многим прочитанным материалам,что даже сами маги говорят - бесполезно.

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.