Страшная тайна
Обзор: Есть букинисты-антиквары, чья заветная мечта - раздобыть "чёрную книгу", которую еще называют "библией чёрта". Об этом старинном памятнике литературы, существующем, видимо, в разных версиях, известно мало. "Библию чёрта" читали и держали в руках немногие, хотя известна она со стародавних времён.
Рейтинг: 12 - количество голосов за статью Рейтинг: 4,8
Публикация: 16.12.2010, в категории "Непознанное и духовное развитие"
Просмотр: эта статья прочитана 3284 раз

библия чёрта Есть букинисты-антиквары, чья заветная мечта - раздобыть "чёрную книгу", которую еще называют "библией чёрта". Об этом старинном памятнике литературы, существующем, видимо, в разных версиях, известно мало. "Библию чёрта" читали и держали в руках немногие, хотя известна она со стародавних времён. Исследователи предполагают, что основа оккультных навыков составляющих эту библию, берёт своё начало в Византии, а Византийские маги получили её от египетских и римских чародеев, которые по определениям считаются в мире христиан соратниками Сатаны.

 Утверждают, что некоторые потомственные колдуны старой Руси из поколения в поколение передавали "библию чёрта" - сборник заклинаний, через которые они обращались за помощью к нечистой силе. Обладатель "библии чёрта" будто бы получал безграничную власть над нечистью, а она, как выпущенный из бутылки джинн, исполняла любое желание. Народная молва гласила, - что, пожелай вдруг владелец книги разорвать опасный союз с рогатой братией, от книги избавиться раз и навсегда было невозможно - в огне она не горела и даже утопленная в реке возвращалась к хозяину. Считается, что, поклявшись на "библии чёрта", и сегодня можно наколдовать себе любые блага, а людям - бесконечное зло.

 Но "чёрной" книгу называют не только потому, что в народном сознании она как бы противопоставлена "белому" Святому Евангелию. У "библии чёрта" бумага чёрного цвета, а на ней белыми буквами написаны зловещие формулы колдунов. Простой смертный эту книгу не должен был не только читать - даже брать в руки. Собиратели фольклора десятки раз выслушивали жуткие однотипные истории о том, как какой-нибудь бедолага пробирался в дом к чернокнижнику и интереса ради уносил таинственный фолиант. Любопытство обходилось дорого: чтение адских молитв вызывало из преисподней чертей, а они, узнав, кто их понапрасну тревожит, задавали перцу несчастному. Да так, что его, полумёртвого, приходилось отчитывать с помощью "белой" Библии.

 Исследователи, правда, считают, что речь идёт не об одном, а о разных колдовских манускриптах. Статус главного и наиболее могущественного из них они отводят "Старинной библии", или книге Петра Могилы, иначе называемой "Чёрная магия". По преданию, тираж "Чёрной магии", отпечатанный в XVI веке в Киеве, был немедленно уничтожен по приказу Ивана Грозного, а типографские рабочие казнены или отправлены на пожизненное покаяние в монастыри. Грозный царь якобы положил эти книги в каменный столб, заклял, и теперь никто не может их взять. Но где находится это заклятое "книгохранилище", абсолютно неясно. Места в разных источниках называются разные - вплоть до исчезнувшей в московских подземельях библиотеки Ивана Грозного.

 Те же предания гласят, что у некоторых людей остались экземпляры страшной книги и теперь они переходят из рода в род. По ним-то ведьмы и ведьмаки узнают будущее и овладевают чёрным колдовством. Помимо творения Петра Могилы, постановление Стоглавого собора 1551 года называет следующие "отречённые книги", которых следует избегать христианам: "Шестокрыл, Воронограй, Остро-мий, Зедей, Аристотелевы Врата и иные коби бесовские... Тех всех еретических книг у себя дабы не держали и не чли..." Заклинал там что-то или нет в каменном узилище Иван Грозный, с уверенностью никто не скажет. Но факт, что российские государи по отношению к чёрной магии склонны были придерживаться политики "двойных стандартов". С одной стороны, рыскавшие повсюду сыщики хватали ведунов и ведуний, как сеятелей богопротивного дела. С другой стороны, царь Алексей Михайлович, отец Петра Первого, официально преследовавший ведовство, посылал своего стольника искать в ночь на Ивана Купалу колдовские травы и заговоренные клады, а воеводам приказывал скупать "тайные книги латинские, мусульманские и иудейские, а паче ведовские" и присылать их ему.

 Самым нашумевшим делом XVII века, когда всплыла "библия чёрта", был процесс знаменитого боярина и стрелецкого головы Артамона Матвеева, приближённого того же царя Алексея. В 1676 году, после смерти своего патрона и родственника (Наталья Нарышкина, вторая жена Алексея и мать Петра Первого, была родной племянницей боярина), он был по доносу обвинён в чародействе. Свидетели клялись, что Матвеев запирался в палате для чтения "чёрных книг" и общения с нечистой силой. В итоге боярина лишили звания, отняли все имения и сослали в заточение в Мезень (Архангельская область). Но самые тщательные обыски никаких "чёрных книг" в теремах Матвеева не обнаружили.

 Однако они всё-таки существовали, а где их искать, знала вдовствующая царица Наталья, племянница опального боярина, о чем и поведала своему сыну Петру Алексеевичу. Артамон Матвеев, очевидно, каким-то образом умудрился переправить их к месту своей архангельской ссылки. Не случайно же он благополучно пережил тяготы изгнания и даже вернулся обратно в столицу. Вскоре после своего восхождения на трон Петр Первый пытается отыскать "библию чёрта", принадлежавшую Артамонову. Юному царю, которому опасности грозили со всех сторон, и не слишком жаловавшему православных иерархов, возможно, было не столь уж важно, чьей поддержки искать в борьбе за престол - Бога или чёрта.

Гонец Михаила Акулов, посланный по царскому приказу в Мезень, сумел, по преданию, завладеть загадочной книгой, но на обратном пути погиб, едва углубившись в лес. Его нашли изуродованным, в рот был, засунут нательный крест. Но, что удивительно, зверьё и вороны не тронули останки. Личные вещи Акулова, включая туго набитый кошелек, лежали возле привязанного к дереву коня, а "чёрной книги" как не бывало.

 Века спустя, когда коммунисты взялись за православную церковь, настоятель храма Спаса Происхождения Честных Древ явился в петербургскую "чрезвычайку" и принёс наглухо зашитый в холстину фолиант. Чекист заинтересовался и, разорвав мешок, обнаружил книгу, текст в которой был напечатан белым по чёрному.

- Это вам, это ваше - вымолвил напуганный репрессиями батюшка, простодушно надеясь, что "антихристы" пощадят его церковь за передачу им бесценной для них, как ему представлялось, реликвии. Книгу у него взяли, однако храм всё равно закрыли, а в 1932 и вовсе снесли. "Чёртову библию" чекист Тучков передал воинствующему безбожнику Емельяну Ярославскому, автору разоблачающей христианство "Библии для верующих и неверующих". С "чёрной книгой" тот вроде бы не расставался до самой своей смерти в 1943 году в эвакуации в Чите. Организатор разгрома Русской православной церкви и главный разработчик плана уничтожения религии в советском государстве наверняка почерпнул из древнего фолианта немало полезного для себя.

 Его наследники, не блистая познаниями в истории и антиквариате, видимо, по дешевке продали библиотеку, которую Емельян взял с собой в Сибирь. Некоторые редкие из нее экземпляры потом всплывали в букинистических магазинах Новосибирска, Иркутска и других сибирских городов. Среди них, видимо, оказалась и "библия чёрта", которую в 1955 году приобрёл музейный работник из Красноярска Анатолий Мордовцев. Едва успел он похвалиться купленной диковинкой, как деревянный дом, в котором жил архивист, сгорел - ударила молния. Ему самому с трудом удалось спастись. Думаете простое совпадение? Возможно. Но в итоге "чёртова библия" исчезла. Несгораемой она, видимо, всё-таки не была.

 Студенты, занимающиеся в читальном зале московской Исторической библиотеки, утверждают, что экземпляр "библии чёрта" содержится здесь в секретном хранилище в надёжном сейфе. Извлекается она только в случае крайней необходимости (например, нужна какая-нибудь справка "на государственном уровне") и обязательно в присутствии священника, который стоит наготове, держа в руках кропило и сосуд со святой водой. Мол, так было даже в атеистические времена, так бывает и теперь. Ну а преступники, утащившие в 1996 году из "исторички" три сотни бесценных старинных фолиантов, якобы на самом деле охотились за "библией чёрта". Но на расспросы любопытных посетителей работники библиотеки удивленно поднимают брови или отмахиваются: "Какая ещё "чёрная книга"? Бог с вами."

 Объявления типа "Куплю чёрную книгу за вашу цену. Рукописный или отпечатанный вариант в любом состоянии" время от времени появляются в газетах или Интернете. Недавно любопытства ради позвонили подателю объявления, рассказав, что, «кажется, у родственников в Псковской области имеется какая-то старинная книжка с чёрными страницами, и вроде бы в ней есть что-то про чертей». Мужчина, назвавшийся букинистом, тут же выказал готовность хоть завтра ехать к деревенской родне, но конкретную сумму, за которую он был готов выкупить раритет, не называл, заверяя: «Сколько запросите, столько и получите!». На осторожный вопрос, хватит ли этих денег, чтобы улучшить неважные жилищные условия, «букинист» твёрдо пообещал: «Даже в «Алые паруса» переедете!». И чуть подумав, добавил: «На новой иномарке». Пришлось сделать вид, что разговор неожиданно прервали.

 Любителей книг-раритетов "библия чёрта" интересует не столько как редчайший и ценнейший экземпляр - украшение частной коллекции, а как предмет спекуляции. Члены тайных сект поклонения Сатане, западные фонды, занятые исследованием оккультных наук, и практикующие экзорцисты (священники, изгоняющие бесов) готовы выложить бешеные деньги за любой первоисточник. Причём чем древнее книга, тем она ценнее: изначальные тексты, не искажённые последующими переписчиками, увеличивают вероятность достучаться до властителей потустороннего мира. Так что, если что-то подобное окажется в ваших руках, будьте бдительны - "библия чёрта" по-прежнему является источником смертельного риска.


 Страхи преследуют нас повсюду. Узнайте как подавить страх и больше никогда ничего не бояться.


Получить RSS Еще статьи по теме

Получить RSS Ченнелинги


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.