Тайна могилы Чингисхана
Обзор: Буквально по всем информационным каналам прошло сообщение о том, что "преуспевающий американский бизнесмен и историк-любитель Мори Кравитц готов истратить пять миллионов долларов на поиск легендарной могилы Чингисхана на территории Монголии.
Рейтинг: 11 - количество голосов за статью Рейтинг: 4,3
Публикация: 21.11.2010, в категории "Непознанное и духовное развитие"
Просмотр: эта статья прочитана 3260 раз

Осенью 1994 года буквально по всем информационным каналам прошло сообщение о том, что "преуспевающий американский бизнесмен и историк-любитель Мори Кравитц готов истратить пять миллионов долларов на поиск легендарной могилы Чингисхана на территории Монголии. Он заявил об этом после визита в Улан-Батор, где, по его словам, подписал соглашение с монгольским правительством". Далее сообщалось, что М. Кравитц хотя и любитель, но ещеёи своего рода подвижник, ибо сбору информации об этой тайной истории посвятил 34 года из своих 62 лет. Он настолько уверен в своём успехе, что, видимо, заразил им окружающих. Во всяком случае, американский журнал поспешил назвать запланированное предприятие Мори Кравитца, как "Величайшее из последних экспедиций ХХ века".

 Впрочем, по поводу самой смерти великого властителя тоже осталась таинственная неопределённость. Известный паломник Марко Поло писал, что Чингисхан умер от раны, полученной в результате попадания отравленной стрелы в колено. Вернувшийся из Монголии посланник Папы римского Плано Карпини в 1247 году сообщал, что хан погиб от удара молнии. Официально же считалось, что кончина его была связана с болезнью, случившейся от падения с коня во время охоты. А по древнему монгольскому преданию причина и вовсе трагикомична: хан, которому в то время было уже хорошо за семьдесят, погиб якобы от раны, причинённой зубами красавицы. То ли в порыве страсти она его укусила, то ли хотела отомстить - неведомо. Кюр-белдишин- Хатун была женой тангутского правителя, а после падения столицы тангутского царства Чингис по праву завоевателя прибрал все земли в свои руки, и плененная красавица стала одной из его многочисленных жен. Да вот такой кусачей.

 По поводу места захоронения тот же Марко Поло рассказывал: "Всех великих государей, потомков Чингисхана, знайте, хоронят в большой горе Алтай, и, где бы ни помер великий государь татар, хотя бы и сто дней пути до той горы, его привозят туда хоронить. Из разных источников вырисовывались подробности кульминационного события 1227 года - похорон Чингисхана. Траурный кортеж с останками покинул излучину Жёлтой реки (Хуанхэ, на территории нынешнего Китая) и двинулся через пустыню Гоби в Каракорум, куда съезжалась монгольская знать и главы родов. По пути истреблялись все, кто мог преждевременно узнать о смерти верховного хана. В назначенный шаманами день останки, облаченные в парадные одежды, поместили в фоб. Затем (для надежности или для отличия?) этот гроб вложили ещё в четыре, один и другой, и отвезли в гору Бурхан-Халдун. Она и должна была стать местом вечного успокоения. А чтобы никто не нарушил покой, перебили всех рабов, выполнявших погребальные работы, и установили охрану на отдалённых местах от могилы. Никто не должен был знать, где она находится.

 Цель была достигнута. С годами кустарники, а затем и деревья полностью скрыли склоны горного массива Хэнтэй, и никто не мог сказать, какая из гор носила имя Бурхан- Халдун. Да и с самим названием вершины ясности не было. Но в большинстве своём версии о местонахождении могилы Чингисхана вели к этому массиву Хэнтэй. Он не самый высокий в пределах Монголии, не превышает 2800 м (в Монгольском Алтае вершина Мунх- Хайрхан Ула достигает 4362 м). Нагорье находится в центральной части страны и сегодня превратилось в место паломничества и поисков многих экспедиций. Тайна могилы "Покорителя Вселенной" стала будоражить воображение кладоискателей, археологов, историков. Учитываются все свидетельства, догадки, предания.

 По сведениям Рашид-ад-дина, великий хан был похоронен в месте, указанном им самим. Однажды он якобы охотился в низовьях реки Онон, откуда до горы Бурхан-Халдун шесть дней пути. В одном месте открывшийся со склона вид задержал взгляд хана, и он, спешившись, почувствовал отраду и глубокий душевный покой. Тут росло приметное одинокое дерево. Может, оно и навеяло грустные мысли. Хан заметил: "Эта местность подходит для моего погребения... Пусть её запомнят и отметят". Легенда эта не растрогала монголоведа XIX века Я. Шмидта, и он полагал, что тело великого хана не довезли до Монголии, так как монголы не владели навыками бальзамирования трупов. Стало быть, искать следует и в других местах. Но из семи предполагаемых мест захоронения Чингисхана пять всё равно связаны с горой или горным массивом. В Монгольском Алтае экспедиция русского путешественника М. К. Козлова в 1923-1926 годах обнаружила древний мавзолей хана с видом вокруг на сотни километров. У подошвы Хан-Кокшун в Хангае выявлены развалины китайского городка и найдена надпись на каменной плите о том, что город построен в 1275 году войсками Хуби-лая, внука Чингисхана, захватившего трон китайского императора. На одном из гребней среди громадных камней экспедиционники нашли усыпальницу тринадцати поколений прямых потомков Чингисхана.

 Поиски в этих местах продолжались, однако население неизменно протестовало против раскопок. Жители напоминали о предсказании: если потревожить вечный сон великого хана, то проклятие падёт на искателей и их страну, и приводили пример одного совпадения. Накануне Второй мировой войны советские учёные во главе с профессором И. Герасимовым вскрыли могилу ещё одного известного монгольского завоевателя - Тамерлана, и на следующий день началась война Германии против СССР. Мол, сбылось проклятие. Учёные, как известно, не очень принимают во внимание подобную молву. Хотя и не прочь порасспросить местное население о преданиях старины глубокой. Так, во время монголо-японской экспедиции 1990-х годов 88-летний старик вспомнил слышанный ещё в детстве рассказ о похоронах Чингисхана. Один, мол, тюркский полководец доставил его тело на родину. Он зарыл четыре гроба в разных местах, окружил подлинную могилу стражей и в течение трёх месяцев пас на том месте тысячи коней, чтобы забить всякие следы. После этого он предложил награду тому, кто обнаружит, где находится могила. Никто не мог найти её. Большая зона вокруг одной из гор в Хэнтэе была объявлена священной, запретной для проникновения под страхом смерти.

 Одному из монгольских родов, назвавшемуся Дархан, доверено было охранять святилище, и он продолжал здесь жить на протяжении 700 лет, пока не был насильственно выселен в первой половине прошлого столетия. Территория пришла в запустение, и в этих некогда священных местах слышался только вой волков. Японцы со своей самой совершенной техникой ничего приметного не нашли. Что дало повод одному из исследователей заметить: трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет. Но искатели не унимались. Разрабатывалась версия о захоронении великого хана на месте его рождения, на реке Онон. По легенде полководцы доставили сюда тело и, построив близ горы Дэ-люн-Болдок плотину, отвели русло реки. На обнажённое каменистое дно поставили саркофаг из горного хрусталя с телом хана и затем снова пустили воды Онона по старому руслу.

 Кроме Китая и Монголии на место подлинного захоронения Чингисхана претендует и Россия. На Байкале существует легенда о воинах Чингисхана, якобы останавливавшихся табором на мысе Кобылья голова острова Ольхон и оставивших на самом конце мыса огромный чан. Легенду опубликовал немецкий историк Г. Миллер в 1761 году в «Истории Сибири»: «По рассказам монголов, Чингисхан имел своё главное местопребывание при реках Ононе, впадающей в Шилку, и Куринлуме, впадающей в озеро Далай. Они же рассказывают, что Чингисхан иногда доходил со своими кочевьями до озера Байкал. Доказательством этого должен будто бы служить таган, поставленный им на горе на острове Ольхоне, который находится на указанном выше озере, и на тагане большой котёл, в котором лежит лошадиная голова. Хотя я не получил подтверждения этому от бурят, живущих в окрестностях озера Байкал и на острове Ольхон, я всё же считаю приведённое известие о владениях Чингисхана весьма вероятным, так как первые завоеванные Чингисханом земли — Китай и Тангут — лежат поблизости». Каких-либо подтверждений этой легенды в наши дни на Ольхоне не сохранилось, и историки убеждены, что монгольский полководец никогда не был на этом острове. Почему же кочевники так оберегали свои могилы и с такой таинственностью обставляли захоронения своих соплеменников? Дело в том, что у них существовала давняя традиция осквернять могилы врагов. Тюрки и монголы верили, что их сообщество - это не только живущие ныне люди, соплеменники, но и их предки. Душа умершего родственника может вернуться в этот мир и воплотиться в потомке, но только если в погребённом скелете будут все кости и непременно в целом состоянии.

 Учитывая это, некоторые шаманы даже пускались в крайности: чтобы гарантировать возвращение на этот свет, они на протяжении всей жизни собирали каждый свой волосок, ноготок или зуб с тем, чтобы все это положили в могилу во время похорон. Уничтожая же скелет человека, ему тем самым отрезают путь к возрождению и уменьшают вражеский стан на одну душу.


Получить RSS Еще статьи по теме

Получить RSS Ченнелинги


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.