Тайна пропажи земли
Обзор: Ряд случаев образования огромных ям поставил ученых перед еще перед одним вопросом. Что это - аномальное явление, провал какой-то полости или нашу землю просто напросто кто-то ворует?
Рейтинг: 11 - количество голосов за статью Рейтинг: 4,6
Публикация: 10.10.2010, в категории "Непознанное и духовное развитие"
Просмотр: эта статья прочитана 2772 раз
Location: Ukraine

В октябре 1954 года во французских газетах было опубликовано сообщение о странной яме в форме яйца, которая за ночь появилась на поле около Понсисюр-Линьон. Прибывшие взглянуть на неё геологи от комментариев воздержались, а у репортёров сложилось впечатление, будто землю высосал гигантский пылесос.

            В феврале 1979 года геологи штата Юта, США, обнаружили странную крестообразную яму диаметром четыре с лишним метра. Объяснить причину возникновения её они не сумели. Загадочным осталось и появление трёх одинаковых ям диаметром 5,5 и глубиной 1,5 метра практически на одном и том же месте - на поле Венайс-Сентере (Нью-Йорк) в один и тот же день - 12 сентября, но с годовым промежутком - в 1966,1967 и 1968 годах. По утверждению местных жителей, ямы появились после громкого взрыва, который был слышен за несколько километров. Однако причину взрывов установить не удалось. Гипотезы, выдвинутые по поводу возникновения этих ям, не отличались разнообразием - во всем, разумеется, были виноваты инопланетяне, бравшие для анализов почву нашей планеты.

            18 октября 1984 года братья Рик и Питер Тимм, обходя свою ферму, расположенную около Грэнд-Кули. штат Вашингтон. США, обнаружили на участке, примыкавшем к пшеничному полю, впадину размерами 3x2 и глубиной 3 метра. Фермеры убрали урожай с этого поля месяц назад и утверждали, что тогда этой ямы не было. Более того, совершенно непонятно было, как, кто и почему ее выкопал. Недоумение братьев усилилось, когда в двадцати с лишним метрах от ямы они обнаружили глыбу земли, судя по всему, изъятую из провала. Как это было сделано, оставалось непонятным, хотя яму и огромный, неповрежденный ком почвы связывала дуга, состоявшая из комочков земли размером с ноготь. Создавалось впечатление, что глыбу каким-то хитрым способом извлекли из земли и, перенеся по воздуху, аккуратно положили поодаль.

            Заинтересованные странным явлением, братья пригласили взглянуть на него Дона Аубертино - директора расположенной неподалеку шахты. Дон Аубертино предположил, что это след метеорита. Однако его друг - геолог Билл Уттербах утверждал, что злополучная яма не может быть метеоритным кратером. Вертикальные стены ямы и плоское дно свидетельствовали, что она образовалась не в результате падения какого-то тяжелого объекта, а вследствие изъятия из неё земли. Любопытно было ещё и то, что дерн и сплетенные корни деревьев остались нетронутыми и по стенкам ямы, и в перемещённом коме, который тоже никак не увязывался с метеоритной гипотезой.

            Вероятно, глыбу, весящую порядка трёх тонн, мог бы поднять вихрь. Но при этом она бы разрушилась. Под влиянием подземных вод и землетрясений, вследствие разработки шахт и рудников в земле сплошь и рядом появляются провалы. Однако некоторые из них возникают без всяких видимых причин. Это заставляет людей, видевших их, выдвигать самые невероятные гипотезы.

            Сотрудник Смитсоновского института (научно-ис-следовательский и образовательный институт в Вашингтоне, США) заявил, что ни он, ни его коллеги не встречались с подобным феноменом и не в состоянии его объяснить.

            Два года назад в СМИ появилось сообщение о том, что под Ростовом-на-Дону обнаружен странный провал. На него в начале зимы 2007 года под хутором Курганный наткнулись местные охотники. Необъяснимо возникшая в земле дыра, диаметром более трёх метров, находилась рядом с просёлочной дорогой. Заинтригованные охотники заглянули в провал - темно, кинули туда камень и по звуку определили, что глубина его не меньше 10 метров.

            «Края провала очень чёткие, - рассказывал охотник Владимир Коденко. - А неподалеку разбросаны куски спёкшегося, очень лёгкого вещества чёрного цвета. Мы такого никогда и не видели!»

            Недоумевающие охотники обозначили найденный ими провал, чтобы никто в него не угодил, и сообщили о нем в сельсовет. Разумеется, в деревне тотчас заговорили об инопланетянах, а кто-то вспомнил, что лет пять назад где-то поблизости геологи проводили взрывные работы. Как бы то ни было, взглянуть на провал отправилась группа местных жителей во главе с Иваном Ищенко. Им удалось разглядеть, что примерно на глубине 7 метров загадочная яма расширяется во все стороны.

            А ещё через несколько дней выяснилось, что у провала есть аналог - в 100 километрах от него, в районе станицы Луганской, ещё весной тракторист чуть не провалился в яму, вырытую прямо посреди поля. Он обозначил её меткой, а через полгода выяснилось, что обнаруженный им провал увеличился почти в два раза. По форме оба провала очень походили друг на друга.

            Местные жители, естественно, высказали смелую гипотезу. По их мнению, эти провалы вырыли и соединили между собой стокилометровым туннелем... инопланетяне.          Геологи предположили, что провалы - не что иное как карстовые воронки, образовавшиеся в результате подмыва земли грунтовыми водами. Однако подобные явления для Ростовской области нетипичны. А тут ещё куски спёкшейся, похожей на туф земли.

            Также газеты сообщали о том, что у села Валовое Кировского района Калужской области посреди поля возникла яма диаметром и глубиной 6 метров. По форме - ровный круг, дно плоское, покрытое водой.

            Заведующий отделом гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций местной администрации Владимир Бертран, выехав на место и осмотрев углубление, осторожно сказал, что, «может быть, это природная аномалия, а возможно, землю изъяли механическим способом».

            Другие свидетели происшествия заявляли примерно следующее: «Осмотрев место появления аномалии, мы по краям ямы обнаружили следы механического забора земли. Одновременно с тем в поле мы не нашли ни одного признака вывоза земли. Трава растёт так же, как и везде. То, что вода не ушла под землю, говорит в пользу аномальной версии, и везде ни травинки не примято, нет никаких следов шин. Вместе с тем бесследно исчезло 180 тонн земли!»

            На место появления аномалии выезжал председатель общественной группы изучения тайн и загадок Земли «Лабиринт» Андрей Перепелицын. По его мнению, есть две версии появления этой ямы:

  • аномальное явление;
  • провал какой-то полости.

             В настоящий момент мы более склоняемся ко второй версии, - заявляет Перепелицын. - Но всё равно остается множество вопросов. К примеру, если это был провал земли, то почему вода не ушла, а накапливается? Мы обследовали местность на предмет хрональных аномалий, электростатических норм. Никаких отклонений не обнаружили.

            Поле, в котором обнаружена странная яма, находится в пяти километрах от села Валовое, жители которого уже привыкли к необъяснимым явлениям. Например, Николай Земченков видел три года назад зависший в воздухе красный шар, который сменил свой цвет на оранжевый и через 15 минут исчез. Парящие в воздухе огненные шары видели несколько лет назад и другие жители Валового, в том числе председатель сельсовета Валентина Семкина. Говорят, они парили неподалеку от места появления шестиметровой ямы.

            Кроме того, жители села рассказывают удивительную историю о появлении ключа, который около полувека назад забил на месте ушедшей под землю сельской церкви. Кстати, место это сельчане считают святым, ходят к нему молиться, крестят в его воде детей.

            Разумеется, земли у нас много, 180 тонн не жалко, особенно если они пропадают на чужом поле, а тем паче заморском. И все же любопытно, кому и зачем эта земля понадобилась, для чего пришельцам рыть странные ямы? Ответить на эти вопросы пока не могут ни исследователи аномальных явлений, ни ученые.


Получить RSS Еще статьи по теме

Получить RSS Ченнелинги


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей
Комментарии оставлены Sally_N 10 октября 2010 г. 18:16
берёшьи соеденяешь линиями места появлений таких ям. потом переносишь получившееся изо в любой 3d- редактор. Прикольная вещь выходит...
Комментарии оставлены Эпикуреец 10 октября 2010 г. 21:58
Может быть это объясняетсмя процекссами эрозии почвы,а также действием подземных рек и родников

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.