Мистика замка Гламз
Обзор: История замка Гламз уходит корнями во времена раннего Средневековья. Паранормальные явления здесь наблюдаются столетиями. Трагические истории замка Гламз, связанные с человеческими страстями и страданиями, без всякого сомнения, не могли пройти бесследно.
Рейтинг: 10 - количество голосов за статью Рейтинг: 4,6
Публикация: 28.09.2010, в категории "Непознанное и духовное развитие"
Просмотр: эта статья прочитана 3765 раз
Location: Ukraine

История замка Гламз уходит корнями во времена раннего Средневековья. Когда-то замок был всего-навсего охотничьим домиком королей Шотландии, но именно здесь король Малколм II Шотландский умер от ран, полученных в битве. С 1372 года это здание является наследственным владением графов Стратмор. Боуз-Лайон и Кингхорн. Из рода Боуз-Лайон была британская королева-мать Елизавета (1900-2002 гг.), у которой в Гламзе родилась принцесса Маргарет, сестра английской королевы Елизаветы II. Так что даже особам королевского рода случалось быть свидетелями здешних таинственных и страшных явлений. Шотландия знаменита своими замками, где обитают привидения. Но, ни один из них не славится таким количеством загадочных явлений, как замок Гламз. Считается, что одна из комнат замка - Дункан-холл - вдохновила Шекспира на описание сцены убийства короля Дункана в трагедии «Макбет». Посетим и мы самый зловещий замок Европы. Замок Гламз поражает красотой и величием.

 

            Первый известный случай произошёл в замке в начале XV века и связан с именем графа Кроуфорда. Граф, который славился своим распутством, мотовством и скверным характером, часто приезжал в Гламз. Его страстью были карты. В одну грозовую субботнюю ночь он играл в замке вместе с Патриком Лайоном, первым лордом Гламзом, и двумя своими приятелями. Пробило полночь, и настало воскресенье, день Господа. Никто из благочестивых присутствующих не захотел играть в карты в святой день. Но безбожника Кроуфорда это привело в бешенство. Побагровев, он закричал, что будет играть тогда с самим дьяволом! И в тот же момент в комнату вошел незнакомец в тёмном плаще, который предложил графу сыграть с ним.

            Граф всех прогнал, закрыл дверь и погрузился в игру. Его приятели, находившиеся в соседней комнате, слышали проклятья, брань и шлепки карт по столу. Один из слуг по приказанию господ заглянул в замочную скважину. Но тут, же его глаза, как сам он рассказывал, обожгло огнём, и он отскочил от двери с криком боли. И вовремя, иначе его сбил бы дверью сам граф Кроуфорд, который закричал, чтобы ему не мешали. А если кто-то осмелится, то поплатится за это собственной жизнью. После этого он возвратился в комнату, где его ждал партнёр по игре, но тот исчез так же загадочно, как и появился! И, по-видимому, забрал с собой выигрыш - расписку, в которой Кроуфорд ставил на кон свою душу.

            Спустя несколько лет, в 1423 году, граф Кроуфорд умер, и в замке стали раздаваться странные звуки. Напоминавшие шлепки карт по столу и сопровождавшиеся проклятиями, они не прекращались, и поэтому было решено замуровать комнату, из которой они доносились. Однако это ничуть не помогло. Говорят, звуки, сопровождавшие карточную игру, можно услышать в замке и до сих пор.

            Как известно, в Европе эпохи Возрождения отдельные семьи и кланы воевали между собой. Так же было и в знатном роду Линдсей, члены которого люто ненавидели род Огилви. Однажды, преследуемые воинами рода Линдсей, Огилви решили скрыться в замке Гламз. Они знали, что их преследователи враждуют и с Лайонами, владельцами Гламза, и попросили последних дать им убежище. Джон, третий лорд Гламз, согласился укрыть беглецов и предложил им спрятаться в потайной комнате, где их никто не найдёт. Но как оказалось, сэр Джон замыслил обмануть не только Линдсеев, но и несчастных Огилви. Те и не догадывались, что Лайоны не переносят их род так же, как и Линдсеев. Беглецов действительно никто не нашел. Больше того - с тех пор их никогда никто не видел.

            Лорд Гламз закрыл их в потайной комнате, двери и окна которой приказал замуровать. Так он обрёк Огилви на страшную смерть. Долгое время о судьбе пропавших ничего не было известно - вот только из замурованной комнаты раздавались странные звуки. Они беспокоили следующих обитателей замка так сильно, что один из лордов приказал разобрать каменную кладку. То, что обнаружили в замурованном помещении, потрясло всех. Скелеты лежали так, что становилось очевидным - люди, которым они принадлежали, умерли в страшных муках. Комнату снова замуровали и скрыли кладкой среди других стен, так что теперь никто уже не знает, где ее искать. Напомнит ли она о себе снова?

            В 1528 году умер Джон Лайон, шестой лорд Гламз, который после себя оставил сына Джона и красивую вдову Дженет, происходившую из влиятельного рода Дугласов, которых люто ненавидел шотландский король Якоб V. Дело в том, что в детстве и отрочестве ему пришлось быть почти в тюремном заключении у главы Дугласов, графа Ангуса. Тот женился на королеве-регентше Маргарите, матери Якоба, только для того, чтобы получить власть. Он не принимал дофина всерьёз и считался самым могущественным человеком в стране.

            Когда Якобу исполнилось 16 лет, он убежал из плена, присоединился к оппозиции и начал свой личный крестовый поход против всех Дугласов. Эта война набирала обороты, и многие Дугласы бежали за границы Шотландии. Но не красавица Дженет, хозяйка замка Гламз, к тому времени вышедшая замуж второй раз. Охваченный жаждой мести, а может быть, стремясь завладеть богатством Дженет, Якоб V несправедливо обвиняет ее в колдовстве и заговоре против короля. Женщина была схвачена вместе с сыном и мужем и заключена в самой страшной тюрьме королевства, в крепости Эдинбург. Там её держали до 1537 года, а потом сожгли на костре.

            В то время как Дженет Дуглас страдала в темной сырой тюрьме, король Якоб V наслаждался роскошной жизнью в замке Гламз. Только после его смерти из тюрьмы освободили сына Дженет - Джона, седьмого лорда Гламз.

            Уже почти 500 лет прошло с тех пор, как леди Дженет сгорела заживо, но её призрак, который получил прозвище Серая госпожа, часто появляется в замковой часовне. Говорят, что чаще всего ее можно увидеть стоящей на коленях перед алтарём. Даже сегодня, когда Гламз открыт для всех желающих, его хранители рассказывают, что видели призрак собственными глазами.

            В Гламзе обитает и тихий дух слуги-негритёнка, о котором говорят, что это единственный призрак африканца в Шотландии. Мальчишка был любимым слугой одной из строгих хозяек Гламза, которая внезапно умерла по неизвестной причине. Перед смертью она приказала негритёнку сидеть на каменной скамейке перед входом в спальню и ждать ее приказаний. Опасаясь не услышать зова хозяйки, мальчик не посмел сойти со своего места и вскоре последовал за госпожой. Призрак его появляется иногда на каменной скамейке - вероятно, он все еще ждет приказов хозяйки.

            Говорят, мальчика погубил суровый шотландский климат и многочасовое сидение на холодном камне.

            К менее известным призракам Гламза относится женщина без языка. Говорят, что рот ее полон крови. Возможно, эта женщина увидела при жизни что-то такое, что должно было остаться тайной, и поэтому ей отрезали язык. Не в силах вынести боли и унижения, она отправилась к праотцам, а призрак ее до сих пор бродит в окрестностях замка. В лица спящих гостей по ночам заглядывает неизвестный рыцарь в доспехах. Но никто не удивляется существованию в таком месте призраков - ведь стены Гламза стали свидетелями его непростой истории, в которой так много мрачных и кровавых глав.

            Паранормальные явления здесь наблюдаются столетиями. Трагические истории замка Гламз, связанные с человеческими страстями и страданиями, без всякого сомнения, не могли пройти бесследно.

            Хотя местные жители говорят, что, несмотря на мрачные легенды Гламз очень живописен, а окружающая природа действует на многочисленных экскурсантов успокаивающе.


Получить RSS Еще статьи по теме

Получить RSS Ченнелинги


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей
Комментарии оставлены Eлена 28 сентября 2010 г. 20:24
  
         *      *       *

  Грустная история, людям-развлечение,
  А того не ведают-здесь-НЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ..
  Души неприкаянные, Господом не приняты,
  Может,ждут и взывают о помощи,
  Ангелами всеми покинутые?  

  Ведь сегодня, в века космические,
  Знают все-им помочь так просто..
  Отпустить с молитвою души неприкаянные,
  К Свету на Небеса, к Богу-Господу..

  Мой вопрос: Почему, почему же
  Не нашлась Душа им для помощи?
  Может, время еще им не вышло,
  Не отмучились, не отмаялись
  И на плане Земном не откаялись?

  Мое мнение и пожелание:
  Пусть сегодня страданья их кончатся,
  Пусть придет в замок этот Знание,
  Свет, Любовь, Небес Сияние,
  Помощь и Сострадание..
  
  И из плана нашего Земного
  Пусть к Истоку вернутся снова..

        *           *            *

   Вот такой отзыв родился, написался всего за несколько минут..править и поправлять ничего не буду..

   Вы пишете хорошие, глубокие, интересные статьи, ув. Михаил.Спасибо.

   Наилучшие Вам пожелания и до новых встреч. Елена Лана

  
Комментарии оставлены Михаил 29 сентября 2010 г. 0:50
Ой, спасибо, Леночка. До новых встреч.

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.