Пятница тринадцатое
Обзор: Суеверия по-прежнему бередят душу современного и прогрессивного человечества и большинство из них связаны, прежде всего, с числами. Естественно самое распространённое из них – это панический страх перед числом 13, так называемой чёртовой дюжиной. В народе пятница, совпадающая с 13-ым числом называется «черной», считается, что в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть собирается на демонический шабаш со всех концов света. А когда на этот день приходится полнолуние, тут уже сам черт велел устроить нечто страшное.
Рейтинг: 6 - количество голосов за статью Рейтинг: 4,8
Публикация: 13.08.2010, в категории "Непознанное и духовное развитие"
Просмотр: эта статья прочитана 1965 раз
Location: Ukraine

Мир полон зловещих примет, на которые мы можем ответить разве что дружным троекратным поплёвыванием через левое плечо. Суеверия по-прежнему бередят душу современного и прогрессивного человечества и большинство из них связаны, прежде всего,  с числами. Естественно самое распространённое из них – это панический страх перед числом 13, так называемой чёртовой дюжиной. В народе пятница, совпадающая с 13-ым числом называется «черной», считается, что в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть собирается на демонический шабаш со всех концов света. А когда на этот день приходится полнолуние, тут уже сам черт велел устроить нечто страшное.

Толковать значения цифр и их сочетаний – епархия нумерологов. Это закадычные друзья астрологов, парапсихологов и прочих хиромантов. Благодаря их особому чутью мы вынуждены бояться числа 13.

Кто – то считает, что корень этого суеверия – евангельский рассказ о Тайной вечере Христа и апостолов, когда за столом, как раз оказалось 13 человек. Есть и другие толкователи Священного Писания, которые утверждают, что именно 13-го числа отведали запретный плод Ева и Адам по рекомендации Змея и что в такой же день Каин убил Авеля. На самом деле, история  “чёрной пятницы” – вполне реальная и правдоподобная.

Всё началось 700 лет назад, когда прекратила существование самая могущественная и богатая организация в Европе – Орден Тамплиеров. В 1307 году они исчезли с исторической арены так же таинственно, как и появились. В один день 13 апреля все они были схвачены, посажены за решётку, а потом сожжены на кострах инквизиции.

В прошлом веке гениальную рекламную кампанию этому суеверию сделал великий и ужасный Альфред Хичкок, который умудрился появиться на свет  не просто 13 числа, а ещё и в пятницу. В дате своего рождения он увидел  знак свыше и принялся снимать мистические фильмы. Сегодня масло в огонь то и дело подливают компьютерщики. На заре компьютерной эры компьютерные вредители питали слабость к этому дню. Один из первых вирусов, нацеленных на пятницу 13-ое, был Jerusalem. 13 мая 1988 года, сразу несколько фирм и университетов нескольких стран познакомились с этим вирусом – в этот день он уничтожал файлы при их запуске. Самыми впечатлительными оказались американцы. Трудно представить, но 80 % домов не имеют 13 этажа. Во многих аэропортах нет 13-го выхода на посадку. В больницах и гостиницах отсутствуют 13-ая палата и 13-ый номер. Ведь даже ВМС США в этот день воздерживаются от спуска новых кораблей на воду. Каждый раз в пятницу 13-го экономика США несёт убытки на общую сумму 800-900 млн. долларов. Многие вообще не выходят на работу в пятницу 13-го и предпочитают не вставать с кровати. Не поддаются этим страхам члены американского Общества тринадцати по борьбе с суевериями. Они встречаются по пятницам, 13-го числа, за столом на 13 персон, просыпают соль, бьют зеркала и разливают масло. В знаменитом чёртовом колесе в венском парке ”Пратер” нет 13-ой кабинки. В Англии нет в кинотеатрах кресла с номером 13. Во Франции есть традиция: если на обед собирается 13 человек, ставят 14-е кресло и сажают манекен. В самолётах авиакомпаний Германии, Австрии и Скандинавских стран нет  ни ряда, ни кресла с номером 13.
    Вот ещё пару интересных фактов:  именно в тринадцатый столб парижского тоннеля врезался автомобиль с принцессой Дианой. В 1970 году космический корабль Аполлон – 13 прервал свой полёт к Луне из-за взрыва кислородного баллона на борту. Он стартовал 13 апреля в 13 часов 13 минут со стартовой площадки № 39. Композитор Арнольд Шенберг (родившийся 13-го числа) всю пятницу 13 июля 1951 года провёл под одеялом, трясясь от страха. За четверть часа до полуночи его жена заглянула в комнату сказать, что осталось бояться 15 минут. В тот момент Шенберг с трудом поднял руку, выдавил из себя слово “гармония” и скончался. Время смерти 23.47 – без тринадцати двенадцать. Как уж тут не поверить в проклятье  ”чёртовой дюжины” .  Не переживайте, смерть - это только начало.

Вот ещё пару интересных фактов:  именно в тринадцатый столб парижского тоннеля врезался автомобиль с принцессой Дианой. В 1970 году космический корабль Аполлон – 13 прервал свой полёт к Луне из-за взрыва кислородного баллона на борту. Он стартовал 13 апреля в 13 часов 13 минут со стартовой площадки № 39. Композитор Арнольд Шенберг (родившийся 13-го числа) всю пятницу 13 июля 1951 года провёл под одеялом, трясясь от страха. За четверть часа до полуночи его жена заглянула в комнату сказать, что осталось бояться 15 минут. В тот момент Шенберг с трудом поднял руку, выдавил из себя слово “гармония” и скончался. Время смерти 23.47 – без тринадцати двенадцать. Как уж тут не поверить в проклятье  ”чёртовой дюжины” .  Не переживайте, смерть - это только начало.


Получить RSS Еще статьи по теме

Получить RSS Ченнелинги


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей
Комментарии оставлены Вероника 14 августа 2010 г. 19:46
Вообще-то до чтения статьи было не так страшно))
Комментарии оставлены Светлана 17 августа 2010 г. 21:18
Не знаю почему, но этот день меня забавляет. Да и вообще, я люблю 13 число, всегда держу дома черную кошку или кота. Страху нет, один задор.
Комментарии оставлены admin 18 августа 2010 г. 14:30
У меня тоже дома чёрная (перс, зовут Рада). Не жалуюсь, прикольно. И у родителей тоже такая (зовут Музой). Может это проклятие.
Комментарии оставлены Gun 5 сентября 2010 г. 23:19
я тоже много слышала про это ну не страшно:)) мне всегда попадает 13 число и ничего даже забавно. а вот не давно 13-го августа в пятницу мы поехали в далную дарогу и все обашлось без приключений.  Так что дорогие читатели главное не внушать и все будет хорошо;)

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.