Святой Михаил
Обзор: Когда созданы ангелы, в Библии прямо не сказано. Некоторые считают, что в первый день Творения, другие - во второй, некоторые - в четвертый день, когда были сотворены светила. Но, несомненно, одно: ангелы появились задолго до возникновения человека. Ангелы -духи бестелесные (поэтому невидимые) и бессмертные, как и наши души.
Рейтинг: 3 - количество голосов за статью Рейтинг: 5,0
Публикация: 09.12.2010, в категории "Непознанное и духовное развитие"
Просмотр: эта статья прочитана 1409 раз
Location: Ukraine

  Когда созданы ангелы, в Библии прямо не сказано. Некоторые считают, что в первый день Творения, другие - во второй, некоторые - в четвертый день, когда были сотворены светила. Но, несомненно, одно: ангелы появились задолго до возникновения человека. Ангелы -духи бестелесные (поэтому невидимые) и бессмертные, как и наши души. Но обладают более высокими силами и способностями, нежели человек. На иконах ангелы изображаются в виде красивых юношей в знак их духовной красоты. Их крылья означают, что они быстро исполняют Божью волю. Различаясь между собой по степени совершенства и по роду своего служения, ангелы разделяются на несколько чинов. Высшими из них являются серафимы, херувимы и архангелы. Самым главным чином является чин архистратига. Все ангелы были созданы добрыми, чтобы любить Бога и друг друга. Но так как Бог не желал насильно заставлять любить, он предоставил ангелам право выбора: желают ли они сами любить Его -то есть жить в Боге, или нет. Один самый высший и могущественный ангел по имени Денница (Люцифер) настолько возгордился своим могуществом и силой, что захотел помериться силами с самим Богом. Он начал клеветать на Бога, всему противиться, и стал тёмным, злым духом, или, как его называют сейчас, "сатаною", "дьяволом". Слово "дьявол" означает "клеветник", а слово "сатана" - "противник" Бога и всего доброго. Денница сумел увлечь за собой много других ангелов, которые также стали злыми духами и стали называться "бесами". Несколько отличающийся взгля изложен в эзотерическом учении. Обязанностью первых «дифференцированных» Ego – церковь называет их Архангелами – было сообщить Первичной Материи эволюционный импульс и направить ее творческие силы к образованию ее произведений.

«Ангелам было указано творить». После того, как Земля была подготовлена более низкими и материальными Силами, высшие Силы, Архангелы  вынуждены были законом эволюции спуститься на Землю, чтобы построить  Человека. Таким образом, «Само-рожденные» и «Само-сущие» выявили свои бледные Отображения; но третья Группа, «Огненные Ангелы», восстала и отказалась присоединиться к ним. «Восставшие» не захотели создавать безвольных, безответственных людей, как сделали это «послушные» Ангелы; также не могли они одарить человеческие существа  отображениями своих личных свойств, так как оставили бы человека,  безответственным. Человек оставался бы бледным отображением инертного, неизменного и недвижимого Совершенства, единым отрицательным и пассивным атрибутом истинного Я есмь то, что Я есмь, он был бы осужден пройти жизнь на Земле, как бы погруженным в тяжелый, лишенный сновидений сон. Тогда против Сатаны выступил один из наиболее высоких по положению ангелов Михаил со своим воинством. На небе произошла великая битва - злые силы были низвергнуты вниз, в ад, что означает место вдали от Бога, где они и находятся теперь, мучаясь в своей бессильной злобе и стараясь коварством и хитростью соблазнить человека, чтобы погубить его. Каждому христианину при крещении Бог даёт своего защитника, ангела-хранителя, который невидимо охраняет человека всю его земную жизнь от всевозможных бед и несчастий, предостерегает от грехов, оберегает в страшный час смерти, не оставляет и после нее.

 Само слово "ангел" в переводе с греческого означает "вестник". Считается, что Бог посылает их со своими повелениями в разные части Вселенной, чтобы сказать или возвестить людям свою волю. Много раз ангелы-хранители являлись видимым образом, принимая "телесный" вид, святым мученикам при страданиях и укрепляли их в подвигах. Даже Иисуса Христа в Гефсиманском саду перед страданиями приободрял Его ангел, сошедший с небес. "Видение святых ангелов, - считает Святой Анатолий, - происходит следующим образом. Являются они обыкновенно безмолвно и кротко, почему и в душе немедленно рождается радость, веселие и дерзновение, душа исполняется желанием будущих благ и общения со Святыми..." Одна из легенд говорит: когда преподобный Кирилл строил Белозерский монастырь, один помещик, собрав своих слуг, решил ограбить преподобного. Но, подойдя к ограде, увидел, что около строений ходит несметное количество воинов с обнаженными саблями. Злоумышленники ждали до утра, надеясь, что караул уснет, но этого не случилось. На следующую ночь грабители снова нагрянули, но охраны стало даже как бы больше. Наконец, помещик послал одного из слуг, чтобы узнать, что за отряд стоит в монастыре и долго ли пробудет. Посланный, возвратясь, сообщил, что в монастыре уже больше недели вообще никого не было! Богач понял: святое место охраняли ангелы. Поскольку именно архистратиг Михаил организовал сопротивление, когда из-за выступления Люцифера против Бога на небе фактически началась война, 21 ноября даже отмечается праздник, называемый Собором Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

 Архистратиг Михаил не раз творил чудеса, изумлявшие людей. Легенда повествует: у одного богатого человека, имевшего большие стада домашних животных, заблудился вол. Господин с рабами пошел его искать. Прошло много времени, и он увидел животное на вершине горы при входе в пещеру. Разгневанный владелец, уставший от поисков, обозлился на вола, схватил лук со стрелой, пропитанной ядом, и пустил ее в животное. Но внезапно стрела обратилась назад и ранила стрелявшего. Рабы, бывшие рядом, испугались и убежали в город. Узнав о случившемся, епископ города стал молиться Богу, после чего ему явился в видении архистратиг Михаил и возвестил, что он избрал себе то место, чтобы видеть людей и помогать прибегающим к нему с молитвой. С тех пор к пещере часто приходил народ и возносил молитвы Богу и архистратигу Михаилу. Когда-то неаполитанцы, бывшие в то время еще язычниками, пришли завоевать город. Архистратиг Михаил явился к епископу и сказал: "Утром вели вооружиться гражданам и выйти из города навстречу врагам. Я приду помочь вам". Утром загремел гром, и все увидели на горе громадное облако, из которого выходили огонь и дым. Неприятель обратился в бегство... Победители во главе с епископом взошли на гору и, приблизившись к пещере, обнаружили на мраморе след маленькой человеческой стопы. Посчитав это за знак посещения данного места архистратигом Михаилом, люди решили возвести здесь церковь. Но снова епископу явился архистратиг и сказал: "Не следует вам заботиться о создании церкви. Я без вашего труда приготовил себе храм, только войдите в него". Священник велел прихожанам быть готовыми к причащению и пошел с ними к горе, вознося Богу молитвы. Придя на место, все увидели маленькую церковь, имеющую форму пещеры. На престоле удивительного строения, который был покрыт пурпурным покрывалом, епископ совершил литургию и причастил всех присутствующих. В алтаре с северной стороны закапала вода, чистая, сладкая. Больные пили ее и исцелялись. В разное время архистратиг Михаил являлся прихожанам в лаврах, в местах военных сражений. Засвидетельствованы многочисленные случаи исцеления тяжело больных, обретения утраченных вещей. Существует предание, что архистратиг Михаил возвестил Павлу I о его восшествии на престол, поручил построить Михайловский замок и предсказал обстоятельства гибели царя. Кроме изображения архистратига на большом гербе Российской империи, его силуэт красовался на гербах 17 княжеских фамилий, 14 городов и двух губерний.                                                                                                                   


Получить RSS Еще статьи по теме

Получить RSS Ченнелинги


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей
Комментарии оставлены Елена 9 декабря 2010 г. 13:54
Архангел Михаил есть «небесная энергия», непобедимая и бесполая – или чтобы почтить его великими характеристиками – он непобедимый, «Воитель-Девственник», облаченный… и, в то же время, вооруженный в кольчугу отрицания гностиков, «отказом создавать»
Комментарии оставлены LevShiva 11 декабря 2010 г. 4:08
Представители властных структур интересуются в разных религиозных общинах страны, в 2010г. Где? Когда? Откуда? Зачем? Придёт спаситель Михаил. Кого будет спасать? Что Вы о нём слышали или знаете?
Почуяли, что уже нашкодили порядком, побежали в разведку, да грехи замаливать или оборону держать?
Если у кого есть факты таких опросов. пишите leff123456@mail.ru
Заранее благодарен.
Ом намах ШиваЯ.
Комментарии оставлены Лев Юрьевич 11 декабря 2010 г. 15:08
Мне интересно. В древние времена Ангелы спускались защитить одного быка, отдельную личность или небольшую группу людей, а сейчас одни злые инопланетяне посещают Землю.

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.