Гениальность или одержимость
Обзор: Споры о природе гениальности идут уже не первый десяток лет, но к однозначному заключению по этому вопросу прийти до сих пор не удалось. Высказывалось даже мнение, что гениальность - это своего рода психическое отклонение, состояние, близкое к помешательству. Что же такое гениальность?
Рейтинг: 11 - количество голосов за статью Рейтинг: 4,9
Публикация: 06.11.2010, в категории "Непознанное и духовное развитие"
Просмотр: эта статья прочитана 4315 раз
Location: Ukraine

Споры о природе гениальности идут уже не первый десяток лет, но к однозначному заключению по этому вопросу прийти до сих пор не удалось. Высказывалось даже мнение, что гениальность - это своего рода психическое отклонение, состояние, близкое к помешательству. Но есть и другие версии.

 

Впервые мысль о некоторой «ненормальности» гениев была высказана Чезаре Ломброзо в книге «Гениальность и помешательство». Ему удалось собрать обширный материал о сходстве симптомов, наблюдаемых у психически нестабильных и гениальных людей. Впоследствии его мысли получили дальнейшее развитие в трудах других учёных, хотя некоторые суждения и были признаны ошибочными.

 Одним из таких несознательных проводников довелось стать Фредерику Л. Томпсону, который обратился в 1907 году за помощью к профессору Джеймсу Г. Хизлопу, возглавлявшему в то время Американское общество психиатров. Мужчина рассказал, что до недавнего времени он совершенно не интересовался живописью, а теперь испытывает постоянное желание рисовать. Беспокоило же его в этой ситуации то, что не он сам выбирает сюжеты своих картин, а кто-то делает это за него. Кроме того, он не помнит собственно процесса рисования: во время работы с ним случаются частые обмороки, а приходя в сознание, он обнаруживает, что картина уже завершена. Ещё новоиспеченному художнику удалось установить, что он творит под воздействием известного пейзажиста Роберта Суэйна Гиффорда, с которым однажды встречался. Но больше всего поразило Томпсона то, что живописец скончался летом 1905 года, и именно с этого времени у него появилась аномальная тяга к творчеству. При этом психиатр засвидетельствовал отсутствие каких-либо психических отклонений у Томпсона, мастерство которого со временем совершенствовалось.

 Информация эта может быть трансформирована как в слова, так и в художественные, музыкальные или иные образы. При этом человек может сознательно становиться каналом для информации, контролируя глубину своего транса, а иногда это может происходить помимо воли проводника.

 Профессиональные же медиумы могут устанавливать контакты даже сразу с несколькими духами и служить проводниками информации от них. Так, бразильский парапсихолог Луис Гаспаретто однажды ввёл себя в состояние транса и за короткий промежуток времени написал 21 картину, которые впоследствии были признаны экспертами произведениями Дюрера, Ренуара, Сезанна и Пикассо. Весь процесс был запечатлён телекамерами, и вскоре все желающие могли посмотреть, как медиум наносит краски на полотна двумя руками одновременно. Луис Гаспаретто говорит, что одной его рукой писала душа одного художника, а другой рукой - другого.

 Другая уроженка этой страны, Мария Гертруда Коэльо, тоже проводит иногда сеансы общения с духами великих художников. Из-под её пальцев, а именно ими она наносит безупречные мазки на холст, вышли точные копии полотен Веласкеса, Ван Гога, Ренуара и Матисса. При этом она тоже творит в состоянии глубокого транса, в который погружается перед подготовленным холстом. Медиумы уже давно перестали быть чем-то похожим на выдумку тёмных и невежественных умов. Конечно, область этих знаний еще не приобрела статуса науки, как это удалось сделать психологии, которая изучает столь же неосязаемые предметы, но уже способна предложить некоторые объяснения по затронутому вопросу. Медиумизм, называемый ныне заимствованным из английского языка словом «ченнелинг», что можно перевести как «создание канала», предполагает, что творческий процесс, который проходит в так называемом изменённом психическом состоянии.

 Как уже было сказано выше, изобразительное искусство - не самый распространённый способ донести информацию из потустороннего мира. Гораздо чаще духи, жаждущие передать нам послания, пользуются словесными образами, которые добросовестные медиумы переносят на бумагу. Миссис Карран из Сент-Луиса, США, испытывала к спиритическим сеансам откровенную неприязнь, и если бы однажды её не уговорили попробовать, то человечество никогда не узнало бы замечательную писательницу. 8 июля 1913 года миссис Карран испытала себя на новом поприще. Дух, явившийся ей на спиритическом сеансе, представился некой Пагиенс Ворс, и с этого дня миссис Карран уже не представляла своей жизни без общения с ней. Дух мисс Ворс поведал, что она родилась в графстве Дорсет, в Англии, в XVII веке, а затем вместе с родителями эмигрировала в Америку, где и погибла от рук индейцев.

 Общение миссис Карран с духом Пагиенс Ворс продолжалось долгие годы. За это время медиум записала под диктовку своей наставницы множество книг и исторических новелл в самом разнообразном стиле. Все эти произведения получили высокие оценки критиков и литературных обозревателей. «Отточённые и ясные характеристики, хороший диалог, захватывающий ход сюжета, глубокие, но сдержанные чувства», - так отзывались о книгах миссис Карран. Особый восторг у критиков вызвала её книга, повествующая о средневековой Англии, причём написана она была тем языком, который был присущ данному историческому периоду и которым сама писательница не владела. Несмотря на свою славу, миссис Карран была чрезвычайно скромной женщиной, она целиком отрицала присутствие у себя писательского таланта, объясняя, что просто записывает со слов духа. Часто в работе находились сразу несколько произведений с различными сюжетами и в разных стилях, что для обычного автора практически невозможно.

 Не менее скромным оказался и молодой работник типографии по имени Джеймс, которому удалось закончить роман Диккенса «Тайна Эдвина Друда» под диктовку самого автора. Смерть настигла писателя, когда работа над романом была еще далека от завершения. И только благодаря чувствительности Джеймса к сигналам из потустороннего мира работу удалось закончить. После публикации полной версии даже самым скептически настроенным критикам пришлось признать, что текст целиком соответствует стилю и словарю Диккенса.

            Какова бы ни была природа гениальности, количество людей, ею обладающих, всё-таки остается ограниченным. Появление сверходарённых людей приверженцы буддизма объясняют переселением душ. Одно дело - воспользоваться чужим телом, временно потеснив душу хозяина, и совсем другое - оказаться его полновластным хозяином, получив по праву перерождения.

 Некоторые дети приходят в этот мир с такими способностями и познаниями, которых обычному человеку, может быть, не под силу накопить за целую жизнь. Дороти Стрейт уже в четырёхлетнем возрасте написала книгу «Как начинался мир», которая была с успехом опубликована в 1964 году. Гениальность Вольфганга Амадея Моцарта известна каждому из нас - уже в пять лет он сочинял сложные музыкальные произведения. С четырёх лет он впервые сел за фортепиано и тут же сразил своего учителя не только совершенным владением инструментом, но и обширнейшими познаниями в области музыки, неизвестным образом попавшими в его голову. Широко известен чудо-ребёнок Жан-Луи Кардиак, родившийся в XVIII веке во Франции. В возрасте трёх месяцев он знал наизусть алфавит, когда подрос, научился читать по-латыни и переводить на английский и на французский. К шести годам он знал уже шесть языков, включая греческий, поражал своими способностями в области математики, истории и географии поразил весь мир. К сожалению, в семь лет юный гений уже покинул этот мир.

 Что же такое гениальность? Божий дар или одержимость чужой душой? Справедливо ли утверждение, что все гении безумны? Как связаны уникальные творческие способности с повышенной восприимчивостью к внешнему миру и, как следствие, с повышенной ранимостью личности? До какой степени можно развить в себе те или иные способности? Находится ли гениальность в компетенции науки или же это явление мистическое и не требующее объяснений? Всё таки это дети не индиго и даже не кристаллы. Пока учёным не удалось найти ответы на все эти вопросы, нам остаётся только гадать о том, кто является истинным автором очередного шедевра: человек, который им представляется, или душа какого-нибудь гения, которая пользуется им как проводником.


Получить RSS Еще статьи по теме

Получить RSS Ченнелинги


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей
Комментарии оставлены yeryxon 7 ноября 2010 г. 19:12
В старину слово "гений" имело смысл "дух",т.е. гениальность может быть синонимом одержимости!

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.