Эффект Баскервиля
Обзор: Как предположили исследователи, аномальный всплеск в показателях смертности, скорее всего, вызывается стрессом.«Мы называем этот пик смертности "эффектом Баскервиля"», - пишут исследователи в «Британском медицинском журнале».
Рейтинг: 11 - количество голосов за статью Рейтинг: 4,8
Публикация: 24.10.2010, в категории "Непознанное и духовное развитие"
Просмотр: эта статья прочитана 2109 раз
Location: Ukraine

Как предположили исследователи, аномальный всплеск в показателях смертности, скорее всего, вызывается стрессом. Но чем он может провоцироваться?

Оказывается, слово «четыре» на нескольких восточных языках - на японском, кантонском диалекте китайского, на наречии мандарин и кое-каких других - звучит точно так же, как и слово «смерть». Некоторые китайские и японские больницы в связи с этим даже не имеют палат под номером четыре и не имеют четвёртого этажа - с третьего переходишь сразу на пятый.

            Группа Дэвида Филлипса провела компьютерные выкладки по смертности за 25 лет среди 200 тысяч американских китайцев и японцев, а также - для сравнения - среди 47 тысяч американцев европейского происхождения. В среднем среди китайцев и японцев смертность по четвёртым числам возрастала на 7%, а у сердечников-хроников - на 13%. То есть больные боялись и одновременно ожидали смерти по четвёртым числам!

            «Мы называем этот пик смертности "эффектом Баскервиля"», - пишут исследователи в «Британском медицинском журнале». Помните «Собаку Баскервилей» Конан Дойла? Чарльз Баскервиль столкнулся ночью на болотах с громадной собакой, у которой светились глаза, и от страха у него отказало сердце. Однако, как считают исследователи из Британской ассоциации кардиологов, психологический стресс как таковой не является непосредственной причиной смерти, а вот длительный выброс адреналина может сузить просвет артерий и спровоцировать повышение кровяного давления. Если у человека сосуды и сердце в порядке, он переживет любой страх.

            Работа Филлипса показала также, что люди умирают реже обычного перед какими-то значимыми событиями, которых ожидают, и чаще обычного - после этих событий. Неудивительно поэтому, что, как правило, у юбиляров весьма преклонного возраста хватает сил на торжества, а вот после них.

            Оказывается, вместе с праздниками перемещаются и статистические данные по смертности! К примеру, во многих странах, включая Канаду, в течение недели перед фестивалем Урожайной Луны смертность падает на одну треть (в сравнении со среднестатистической),  зато после этого праздника статистика возрастает в том же диапазоне.

            Не менее загадочен и феномен смерти во сне, замеченный у американцев восточного (китайского, вьетнамского, филиппинского) происхождения. Таинственный синдром ночного кошмара, как называют его на Филиппинах, поражает в основном мужчин в возрасте от 30 до 40 лет, то есть вполне здоровых и жизнеспособных. Самой юной жертве было, впрочем, всего 17. Женщин среди пострадавших от этой напасти практически не бывает. Говорят, что перед смертью жертва вдруг начинает метаться и стонать, будто ей снится что-то ужасное, но проснуться не может. Так и умирает. И случается это обычно во второй половине ночи.

            Что же происходит во время сна? А вот это никому неизвестно, поскольку ни одна из жертв так и не проснулась. Исследования показывают, что по какой-то причине во сне вдруг нарушается ритм работы сердечной мышцы. В последние мгновения перед смертью жертва начинает вдруг проявлять беспокойство или какие-то иные признаки, свидетельствующие о некой форме агонии. Но медикам, ни разу не удалось выяснить, что именно происходит, поскольку эти люди так и не очнулись от кошмара.

            Даже если человек переедет в какое-то другое место, подобно тому, как это делают восточные эмигранты, уезжающие в Соединенные Штаты, загадочный синдром настигнет их и там.

             В этой связи на память приходит один случай, описанный в прессе некоторое время назад. Во сне умер человек, которому, видимо, приснилось, что его убивают. Во всяком случае, он с детства отличался тем, что сновидения оставляли вполне физически ощутимые и зримые следы на его теле. Если, к примеру, ему снилось, что он гоняет с пацанами футбол, то утром просыпался весь в ссадинах. А если он во сне с кем-то дрался, то все синяки и шишки непременно были видны поутру. Поди докажи потом окружающим, что это был просто сон!

            В день смерти этого мужчину нашли с разбитым лицом, как если бы на его голову опустилась тяжеленная кувалда. Значит, что-то подобное он увидел во сне? Но это, может быть, лишь крайний, экстремальный, так сказать, случай смерти по астральной причине. А что, если предположить, что и в странах Азии происходит истребление мужчин какими-то астральными убийцами, которых мы не видим, но которые тем не менее существуют?     Может быть, их-то и видит во сне жертва в свой последний час? Потому и мечется и стонет? Или это опять же происки каких-нибудь невидимых инопланетных пришельцев, которые могут все?

            Увы, мы пока не научились проникать в сновидения. Потому тайну смерти из раза в раз и уносят с собой в могилу жертвы синдрома ночных кошмаров. Однако учёные разрабатывают сейчас специальное компьютерное программное обеспечение, которое поможет управлять снами.

            И всё же напрашивается одно предположение. И в случае ожидания рокового 4-го числа месяца, и в случае синдрома ночных кошмаров человек погибает по одной и той же причине - от страха. Значит, страх - эмоция не просто разрушительная, но ещё и убийственная. Выводов тут можно сделать несколько. Во-первых, помнить, что ожидание трагедии может материализовать и саму трагедию. Нужно гнать от себя прилипчивые, навязчивые страхи, хотя поводов для них в нашей жизни хватает: страх заболеть, попасть под сокращение штатов, остаться без зарплаты, быть ограбленным (вором-одиночкой или государством). Сюда добавляется страх за своих детей и близких, страх перед стихийными бедствиями, перед полетом на самолете, нападением террористов.

Нет, не боимся 4-го числа, зато опасаемся 13-го. И особенно ненавидим дни, когда 13-е еще совпадает с пятницей. Мы боимся полнолуния, солнечного затмения, чёрных котов, пустого ведра, с которым идут нам навстречу, разбитого зеркала, рассыпанной соли, возвращения за забытой вещью. Мы много чего боимся. И, привлекая к себе отрицательные энергетические эманации, на самом деле попадаем в беду.

            Согласитесь, что как-то не пристало учить людей фатализму - мы привыкли слышать, что человек - кузнец своего счастья. Однако сплошь и рядом наше завтра зависит от нас не более чем вращение планет вокруг Солнца.

            Нас никогда не учили тому, что нужно радоваться жизни в её сегодняшнем проявлении - мы всегда ждём завтрашнего дня, и ждём - сплошь и рядом - со страхом, разрушая себя и лишаясь самой возможности увидеть, доживём ли до понедельника.

            Старшему поколению уже вряд ли удастся перестроиться, а вот детей своих надо бы учить оптимизму и бесстрашию с малых лет. Не прививать, а, наоборот, искоренять глупые предрассудки и поверья.


Получить RSS Еще статьи по теме

Получить RSS Ченнелинги


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.