Ужас плавающей тюрьмы
Обзор: У любого корабля, как и у человека, своя судьба. Неприметные торговые суда, отслужив положенный срок, тихо отправляются на свалку. Навеки остается память о кораблях, участвовавших в легендарных битвах или кругосветных путешествиях. Но есть и особая категория судов...
Рейтинг: 19 - количество голосов за статью Рейтинг: 4,6
Публикация: 23.10.2010, в категории "Непознанное и духовное развитие"
Просмотр: эта статья прочитана 3833 раз
Location: Ukraine

  У любого корабля, как и у человека, своя судьба. Неприметные торговые суда, отслужив положенный срок, тихо отправляются на свалку. Навеки остается память о кораблях, участвовавших в легендарных битвах или кругосветных путешествиях. Но есть и особая категория судов.

 Ни один из историков не может назвать точную дату спуска на воду «Сэксесса» («Успеха») - построенного в Бирме, огромного, неуклюжего парусника. На судовой рынде корабля выбита дата: «1790 год», но специалисты утверждали, что судно построено несколько позже. Как бы то ни было, сведений о его первых рейсах не сохранилось. Однако имевшиеся на бортах следы ядер рассказывали не только о торговом, но и о боевом прошлом этого корабля. В 1802 году британское правительство зафрахтовало парусник для перевозки заключённых в Австралию. Тюрем там не хватало, и местные власти решили использовать в качестве мест заключения прочные корпуса парусных кораблей. «Сэксессу» выпала сомнительная честь стать судном-карцером для особо опасных преступников. Перегнав корабль к указанному властями месту и поставив его на мёртвый якорь, команда покинула судно.

 Специально нанятые рабочие сняли такелаж и вычурные украшения, а затем поделили огромный трюм парусника деревянными перегородками на десятки маленьких тёмных клетушек. В них человек мог только стоять с полусогнутыми коленями. Готовились места для телесных наказаний, на корме судна появилась «тигровая клетка», - для неисправимых. На ноке реи закачалась петля для приговорённых к повешению.

 Вскоре начали прибывать заключенные. Сначала их направляли в «баню» - погружали в чан, наполненный солёной водой с карболкой. Для перенёсших наказание плетьми или шомполами подобное «купание» означало неминуемую смерть. Адская смесь, проникая в свежие раны, разъедала мясо до костей, и несчастные умирали в страшных мучениях. На выживших после «бани» тюремщики надевали помимо ручных кандалов ножные - с тяжелым чугунным ядром, выжигали на правой ладони клеймо, - стрелу и букву 5, после чего распределяли по клетушкам.

 Днём заключенные трудились на каменоломнях, а ночь проводили в трюме «Сэксесса». Пытки, которым подвергались пленники мрачного узилища, сравнимы разве что с методами средневековой инквизиции. Провинившихся нещадно пороли, протягивали на веревке под кораблем от борта до борта, причем узники до мяса обдирались о заросшее ракушками днище судна. На запах крови устремлялись акулы.Особо упрямых сажали на ночь в «тигровую клетку». В этой клетке содержался сумасшедший убийца и мало кто из заключённых, имея подобное соседство, благополучно доживал до утра. Многие арестанты не выдерживали такой жизни и бросались за борт, где под тяжестью цепей тут же уходили на дно.

 В течение пяти лет на паруснике творились мрачные дела. Ни одна из тюрем того времени не могла по уровню жестокости сравниться с «Сэксессом». Уже британское правительство навело в своей колонии относительный порядок, а на борту судна-карцера все оставалось по-старому. Конец наступил внезапно. В марте 1857 года каменоломни, где помимо прочих арестантов трудились заключенные с «Сэксесса», посетил управляющий каторжными делами австралийской колонии Джон Прайс. Это имя вызывало ужас и ненависть у всех заключённых. Человек жестокий и беспринципный, Прайс прекрасно знал, что творится на борту «Сэксесса», но вовсе не собирался потакать каким-то там преступникам и улучшать условия их жизни. То, что заключённые за короткое время пребывания в плавучей тюрьме превращались в животных или просто умирали, его не волновало.

 Вряд ли среди каторжников существовал предварительный сговор. Скорее это был порыв обречённых на смерть. Увидев спустившегося в каменоломни Джона Прайса, три десятка узников «Сэксесса» набросились с кирками на своего мучителя и его охрану и моментально всех перебили. Семеро из нападавших были казнены уже на следующий день. Но сам факт свершившейся трагедии привлёк внимание общественности к условиям содержания заключённых. На суде священник, посещавший узников «Сэксесса», рассказывал страшные вещи. Газеты запестрели статьями о средневековых пытках, применяемых к арестантам, тесных, вонючих клетушках, в которых люди слепли и теряли человеческий облик. Участь корабля-карцера была решена. Сначала его переоборудовали под женскую тюрьму с гораздо более мягкими условиями содержания, а в 1884 году и вовсе решили пустить на слом.

 Однако столетнему паруснику удалось избежать приговора. Прочный тиковый корпус корабля привлёк внимание одного бизнесмена. Ознакомившись с мрачной историей судна, делец решил устроить на нем тюремный музей. Из глубоких трюмов вновь были извлечены ржавые кандалы и наручники, а роль преступников играли специально изготовленные восковые фигуры. Корабль отогнали в Сидней и открыли для посещения. Деньги к предпринимателю потекли рекой, но вскоре выяснилось, что у некоторых местных жителей имелись с кораблем-тюрьмой личные счеты. Как-то тёмной ночью неизвестные, проникнув на судно, изуродовали все восковые фигуры, а сам корабль пустили на дно.

 Казалось, история на этом могла бы и закончиться. Но бизнесмену не давали покоя потерянные доходы. Через пол- года делец поднял корпус корабля, залатал дыры и даже установил такелаж. Он изготовил новые манекены и добавил колорита, снабдив судно всеми возможными приспособлениями для пыток. Затем, чудом набрав команду, отправился на свой страх и риск через два океана в Лондон - зарабатывать деньги на британской публике.

 Не ходивший под парусами 40 лет, «Сэксесс» тяжело переваливался с борта на борт, но двигался вперёд. Древний корпус страшно скрипел, однако за всё путешествие не дал ни одной течи. Встречные пароходы шарахались в сторону, будучи уверенные, что повстречались с кораблём-призраком. Отдельные члены команды несколько раз пытались бунтовать, доказывая всем остальным, что в трюме обитают духи арестантов. Временами, когда большие волны били судно прямо в борт, штурвал резко поворачивался и рулевой, не удержавшись, отлетал в сторону. Говорили, что в своё время рулевое колесо «Сэксесса» убило нескольких матросов.

 Наконец путешествие через океан закончилось. Появление в английских водах корабля-тюрьмы произвело фурор. Судно дважды огибало Британские острова и Ирландию, останавливалось в каждом порту, и везде от посетителей не было отбоя. В 1912 году плавучим музеем ужасов заинтересовался Новый Свет. Один из американцев перекупил корабль и, оснастив его радиостанцией, послал своим ходом в США. Это событие - пересечение в апреле 1912 года Атлантического океана самым древним парусником в мире, так и не вошло в историю. Дело в том, что в тот же день отправился в свой первый и последний рейс «Титаник», и последовавшая вслед за этим трагедия затмила собой всё остальное.

 Но как бы, то ни было, «Сэксесс», распугивая встречные лайнеры, самостоятельно добрался до американских берегов. Своё прибытие корабль-призрак отметил своеобразно: столкнувшись возле самого порта с современным стальным буксиром, он отправил его на дно, ещё раз подтвердив прочность своего тикового корпуса и мастерство древних кораблестроителей. И на этом приключения корабля не закончились. Первые годы в Америке «Сэксесс» по-прежнему служил музеем, а затем его долгое время использовали как грузовое судно. Он путешествовал в Тихий океан через Панамский канал. Два раза парусник тонул, но его доставали и вновь отправляли в рейсы. К Чикагской выставке 1933 года корабль ещё раз превратили в музей пыток, восстановив тюремные экспонаты.

 Наступил 1946 год. Непотопляемый парусник, переживший Наполеона и Гитлера, стоял на приколе, но в любой момент был готов выйти в открытое море. Наконец очередные хозяева, польстившись на необычайно прочное дерево, из которого был изготовлен корпус корабля, решили его разобрать. В одной из бухточек озера Эри, у города Кливленда (штат Огайо) начались работы по демонтажу древнего судна. В этот день шёл сильный дождь. Никто из рабочих так толком и не смог объяснить, что же, в конце концов, произошло. По одной из версий, в «Сэксесс» ударила молния, и парусник моментально вспыхнул, как огромная свеча. Через полчаса, несмотря на ливень, всё было кончено. Пожар полностью уничтожил этот мрачный, испытавший бесчисленные приключения корабль.


Получить RSS Еще статьи по теме

Получить RSS Ченнелинги


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей
Комментарии оставлены Йа 24 октября 2010 г. 0:18
качество информации - отменное, но это просто ужас, что творилось на этом корабле. Как от такого можно получать удовольствие? и не понимаю людей, посещающих такие музеи. Восхищаться подобным может только тот, кто не представляет, что это такое.

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.