Как вырастить красивые флоксы
Обзор: Как сажать цветы флоксы, как их пересаживать и как за ними ухаживать чтобы вырастить красивые цветы читайте в статье.
Рейтинг: 1 - количество голосов за статью Рейтинг: 5,0
Публикация: 28.02.2017, в категории "Сад и огород"
Просмотр: эта статья прочитана 4323 раз

Как вырастить красивые флоксы

 Содержание:

  • Флоксы – красивые цветы для сада

  • Лучшие виды и сорта

  • Посадка и размножение

  • Основной уход за флоксами

Флоксы – красивые цветы для сада

 Огромной популярностью в садоводстве и ландшафтном дизайне пользуются флоксы. Эти яркие цветы сразу привлекают к себе внимание. Они могут стать интересным акцентом в любой композиции. Главное преимущество – это не привередливость. Каждому человеку под силу вырастить этот цветок. Если Вы хотите наполнить сад красками, тогда обязательно посадите в саду эти многолетние цветы, тут Вы можете купить флоксы в Украине https://florium.ua/ru/phlox

 Флоксы – это яркие многолетники из семейства Синюховые. Существует около 70 разновидностей флокс, но в садоводстве используют только 40 из них.  Выведено более 1500 сортов! Большинство любителей цветов хотят Флокс шиловидный купить, ведь эту разновидность считают самой популярной.

Флоксы

Лучшие виды и сорта

 Флоксы могут быть не только многолетними, существуют и однолетние сорта. Самый популярный из них – флокс Друммонда. Он впечатляет своим легким и приятным ароматом, красивыми цветками белого, фиолетового, желтого или красного цвета. Эту разновидность флокса можно поделить на два основных поджвида: звездчатый флокс Друммонда и крупноцветковый флокс Друммонда. Среди однолетних флоксов также популярностью пользуются махровые сорта.

 Конечно, проще выращивать многолетние растения. Популярная многолетняя разновидность – это шиловидный флокс, который раньше всех порадует Вас цветками. Уже в начале мая Вы будете любоваться красивым цветением. Название получил благодаря своим очень узким листьям, но шиловидный флокс настолько густо и обильно цветет, что на листья никто не обращает внимания. Окрас цветков может быть самым разнообразным. Немного позже зацветает флокс растопыренный, это также один из популярных майских разновидностей. Отдельно стоит отметить флокс метельчатый, его также активно используют в оформлении парков и садов. Его цветки отдаленно напоминают ветки сирени.

 Очень аккуратно смотрятся флоксы многолетние низкорослые, их часто можно встретить на первом плане в рабатках и на клумбах. Если Вам сложно определиться с разновидностью, тогда обязательно посмотрите каталоги в интернет-магазинах. Большой «Флоксы каталог» Вы найдете на сайте https://florium.ua/.

 Флокс шиловидный:

Флокс шиловидный

 Флоксы сорта. Предлагаем Вам обратить внимание на самые популярные сорта флокс. Флокс шиловидный Early Spring Purple впечатляет яркими пурпурными цветками. Сорт метельчатого флокса The King станет броским акцентом в саду, цветет насыщенными цветками лилового цвета. Яркие красные сорта флоксов – Джулиглад, Тенор, Красный адмирал, Стар фаир, Виндсор. Нежные белые сорта – Тиара, Дарвин Джойс, Джуниор Фонтейн, Жаде. Обязательно обратите внимание на сорт Успеч, Яблоневый цвет, White Eye, Purple Eye, цветки таких флоксов окрашены в два цвета одновременно! 

 Флокс метельчатый:

Флокс метельчатый

Посадка и размножение

 Посадка флоксов. Посадка и уход за однолетними и многолетними флоксами практически не отличается. Запомните, что расстояние при посадке между однолетними флоксами может быть произвольное, но многолетние растения обязательно высаживают на большем расстоянии.  Расстояние между многолетними растениями около 50 см, однолетними – 25 см. Многолетние флоксы обязательно необходимо мульчировать, а для большинства сортов придумать укрытие на зиму. Многолетний флокс может расти на одном месте семь лет, а флокс метельчатый – более 15 лет.

 Размножение флоксов. Можно размножить флоксы семенами. Таким способом обычно размножают однолетние разновидности. Многолетние виды размножают не только семенами, но и делением куста, черенками, отводками.

 Делением куста размножать многолетний флокс проще всего. Весной или осенью нужно аккуратно выкопать куст, очистить корневые шейки от земли, руками отделить корни между собой. На каждой деленке обязательно должны присутствовать зачатки побегов и глазки. Сразу сажайте деленки на новое место, пока корни не пересохли. Помните, что молодые и очень старые растения не делят. Оптимальный возраст – пять-шесть лет.

 Некоторые садоводы практикуют размножение черенками. Черенки можно нарезать на протяжении всего сезона, но лучше сделать это в мае. Каждый черенок обязательно должен иметь два узла. Нижний срез делаем под узлом, а верхний – на пару сантиметров выше второго узла. Нижние листья необходимо срезать, а верхние – укоротить. Можно высаживать их прямо в грунт, но лучше сначала посадить в ящики для рассады. Подходящая почва – листовой перегной и песок. Первые три недели нужно регулярно поливать растения, иногда поливают несколько раз в день. Через месяц черенки должны укорениться. Можно обработать их корневином.

Размножение флоксов

Основной уход за флоксами

 Уход за флоксами. Многолетние флоксы обязательно подкармливают пять раз за сезон, однолетние – четыре. Особое внимание уделите поливу. Эти растения не могут долго находиться без воды. Полив должен быть частым и регулярным. Удаляйте сорняки рядом с флоксами, при необходимости рыхлите почву.

 Осенью флоксы можно обработать фунгицидами. Делают это в том случае, если соседние растения болели или ветки флокс выглядят подозрительно.

 Важный этап в уходе – это подготовка к зиме. Осенью срезают зеленую часть. Корни присыпают торфом и землей. Сверху кладут лапник, солому, присыпают листвой. Если зима снежная, то растение сможет выдержать температуру около 30 градусов ниже ноля. Но при бесснежной зиме корни погибают, когда температура опуститься ниже 20 градусов. Поэтому всегда накрывайте растения на зиму.

Уход за флоксами

 Как Вы видите, ухаживать за флоксами не сложно. У Вас обязательно получится вырастить красивые растения и украсить ими территорию своего сада!


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.