Трудовой май
Обзор: МАЙ – самое боле менее благоприятное время для необходимой высадки большого числа растений, а также обеспечить надёжную защиту всех плодово-ягодных деревьев и кустарников от известных вредителей и болезней.
Рейтинг: 1 - количество голосов за статью Рейтинг: 5,0
Публикация: 27.04.2012, в категории "Прочее"
Просмотр: эта статья прочитана 4171 раз

  МАЙ – самое боле менее благоприятное время для необходимой высадки большого числа растений, а также обеспечить надёжную защиту всех плодово-ягодных деревьев и кустарников от известных вредителей и болезней. В самом начале месяца стараются высаживать в открытый грунт специальные холодостойкие культуры: яровой чеснок, редис, репу, морковь. Ближе к середине месяца начинают высаживать лук севок, а ближе к концу: картофель, фасоль, свеклу, землянику. Стараются выращивать рассаду многих тыквенных культур. По погодным условиям в мае высаживают в открытый грунт, под пленку или в теплицы рассаду различных видов капусты, томатов, перцев, огурцов, сельдерея, лука-порея, пряных и лекарственных растений.

                                                       1 МАЯ 3:02-3 МАЯ 6:04


Благоприятное время по лунному календарю для посадки и пересадки ягодных кустарников, плодовых деревьев, всех видов рассады и многолетних цветов, комнатных растений. Внесение минеральных удобрений. Уборка мусора с участка. Пересадка из контейнеров в теплицы или открытый грунт холодостойких однолетних и многолетних цветов (луковичные и корневищные). Посадка георгинов для подращивания (за 3—4 недели до высадки в грунт), взятие черенков у георгинов и хризантем.


3 МАЯ 6:04-5 МАЯ 6:19

Неблагоприятное время для поливов комнатных растений и рассады. Благоприятное время для посева бахчевых культур (кабачки, патиссоны, тыквы, а также огурцов и пр.) на рассаду. Пересадка огуречной рассады в теплицу под пленку. Посев семян брокколи и кольраби, цветной капусты для осеннего потребления в холодный рассадник.

5 МАЯ 6:19-5 МАЯ 20:44

Благоприятные дни для полива и подкормки с настоем коровяка плодовых деревьев и овощных культур. Возможна высадка рассады перца, томатов, баклажанов в теплицы под дополнительное укрытие; высадка рассады кабачков, тыквы, патиссонов в открытый грунт под укрытие. Благоприятное время для посадки малины, смородины, крыжовника, жимолости, рябины, а также роз. Наклон и подвязка однолетних приростов яблони, укоренение земляничных розеток, которые потребуются для обновления плантации. Рыхление и мульчирование почвы, компостирование.

5 МАЯ 20:44-7 МАЯ 23:28

Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями.

7 МАЯ 23:28-3 МАЯ 6:00

Вспашка, перекопка, рыхление и мульчирование почвы. Начинают посев корнеплодов (моркови, корневой петрушки), в теплицы и парники для раннего урожая сеют редис, дайкон, летнюю редьку, репу. Возможна посадка лука на репку, ярового чеснока и раннего картофеля.

9 МАЯ 6:00-11 МАЯ 9:02

Лучший период для борьбы с сорняками, прореживания всходов, внесения удобрений и мульчирования гряд перегноем или компостом.

11 МАЯ 9:02-13 МАЯ 15:42

Неблагоприятные дни для проведения посадок и посева. Опрыскивание плодовых деревьев и кустарников от болезней и вредителей, а также стимуляторами роста цветущих плодовых деревьев и ягодных кустарников. Уход за газоном. Прополка сорняков, рыхление почвы и борьба с вредителями.

13 МАЯ 15:42-16 МАЯ 1:45

Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок растений органическими удобрениями. Благоприятное время для посадки картофеля, посева лука на репку из севка, ярового чеснока, редиса, репы и брюквы, свеклы, моркови, петрушки, сельдерея. Высадка рассады томатов, перца, баклажанов, огурцов в теплицы или под пленочное укрытие; рассады кабачков, тыкв, патиссонов в открытый грунт.

16 МАЯ 1:45-18 МАЯ 14:03

Подкормки плодовых деревьев, кустарников, а также земляники и овощных культур. Сбор ранней зелени и ее переработка. Проведение формирующей, санитарной обрезки и удаления загущающих побегов.

18 МАЯ 14:03-20 МАЯ 4:41

Лучшее время для внесения удобрений под корнеплоды, чеснок и лук. Рыхление и мульчирование гряд, добавление компоста. Хорошо проходит укоренение посаженных в этот день саженцев деревьев и кустарников.

20 МАЯ 4:41-22 МАЯ 5:55

Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать.

22 МАЯ 5:55-23 МАЯ 15:31

Посадка новых кустов земляники на место погибших зимой. Высадка рассады вьющейся фасоли. Пересадка роз и деление отцветших мелколуковичных цветов. Возможно деление корневищ многолетних цветочных растений, размножение их черенками и отводками.

23 МАЯ 15:31-26 МАЯ 2:11

Посев зеленых культур, кукурузы, семян цветов в грунт. Высадка рассады позднеспелых сортов капусты в открытый грунт. Высадка рассады физалиса, томатов, перцев и баклажанов в теплицы. Высадка в грунт рассады ремонтантной земляники. Посадка и пересадка ягодных и декоративных кустарников.

26 МАЯ 2:11-28 МАЯ 10:06

Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов, а также всех тянущихся вверх растений (декоративная фасоль, хмель, девичий виноград, плетистые розы и др.). Посеянная в эти дни трава взойдет ровным слоем. Собранные лекарственные травы будут обладать наибольшей силой. Возможны любые хозяйственные работы.

28 МАЯ 10.06-31 МАЯ 14:46

Размножение многолетних цветочных культур черенками и отводками. Подкормка минеральными удобрениями. Возможен посев семян в грунт однолетних цветов, посадка рассады гвоздики Шабо, душистого горошка, левкоя, а также цветов, неустойчивых к болезням (георгины, гладиолусы и др.). Лучшее время для посадки живой изгороди, пересадки комнатных растений и овощей, выращиваемых на балконе.

 В мае два холода: когда черемуха цветет и когда дуб распускается. Если дождей в мае много, то их мало в сентябре. За сырым маем — сухой июнь. Май холодный — год хлебородный.


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.