Какие отличия между сторожком и кивком? Основные характеристики
Обзор: По внешнему виду обе снасти очень похожи. Разница между ними очень тонкая и заключается не только в материалах, из которых они сделаны, но и от условий применения. Подробнее в нашей статье далее.
Рейтинг: 3 - количество голосов за статью Рейтинг: 3,7
Публикация: 31.07.2020, в категории "Досуг и развлечения"
Просмотр: эта статья прочитана 3820 раз

Сторожок или кивок: основные характеристики и отличия

  При появлении любительской рыбной ловли на льду таких специальных приспособлений ещё не существовало. Рыбаки ориентировались на изгиб удочки. Первыми были сконструированы обычные поплавки, которые успешно используются даже сегодня. Но к сожалению, в условиях зимней рыбалки поплавок неудобен – переменчивый ветер и сложность в подборе оптимальной массы оснастки требуют опыта и профессиональных навыков.

сторожки для зимней рыбалки

 Для того, чтобы сделать процесс зимней рыбалки комфортнее и мобильнее, многие опытные рыболовы заменяют поплавки на сторожки. Они подойдут тем, кому во время ловли рыбы необходимо часто переключаться и менять лунки с разной глубиной.

 Сторожок является длинной пластиной из пружинного металла. Иногда металл заменяют на листовой лавсан. От материала будет зависеть его жёсткость и толщина. На сегодняшний день в специализированных магазинах продаются любые сторожки, функционал и характеристики которых рассчитаны под конкретные условия рыбалки.

  Сторожок выполняет те же функции, что и поплавок. Они оба не предназначены для привидения приманки в движение. При выборе сторожка специалисты рекомендуют ориентироваться на свой опыт и вкус. Если жёсткий сторожок используют для игры приманкой, то он становится кивком.

 Сторожок и кивок похожи внешне, но несмотря на это производятся и используются они совершенно по-разному. Используется он для придания определённых движений и колебаний приманке.

 Для комфортной рыбалки при выборе кивка необходимо обращать внимание на:

  1. Материал. Он должен быть устойчив к холоду и влаге, а также к различным деформациям.
  2. Жёсткость должна соответствовать массе приманки.

 Необходимо избегать излишне жёстких кивков, ведь от этого зависит амплитуда движения мормышки.Самое важное – определить жёсткость кивка. Для этого нужно обозначить условия рыбалки и выбрать приманку.

кивок для зимней рыбалки

 Современные промзводители выпускают специальные сторожки для зимней рыбалки. Обычно их изготавливают из плёночного лавсана или из часовой пружины, но это не является идеальным выбором. Основным его недостатком является сложность настройки чувствительности. При этом она достаточно часто сбивается – буквально при смене лунки или снасти.

 По мнению опытных рыбаков, простота конструкции кивка напрямую связана с его долговечностью. Также многие считают, что его с легкостью можно сделать своими руками. Действительно, в специализированных магазинах широкий выбор, но редко есть то, что действительно подойдёт.

 Всегда можно использовать новый кивок из магазина для смены конструкции и большего удобства в использовании.


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.