Цепные пилы с приводом на бензиновом двигателе
Обзор: В бензопилах применяют карбюраторные одноцилиндровые двухтактные бензиновые моторы. Двигатель запускается канатным стартером, приводимым во вращение рывком троса или ремня.
Рейтинг: 1 - количество голосов за статью Рейтинг: 5,0
Публикация: 16.07.2015, в категории "Промышленность и оборудование"
Просмотр: эта статья прочитана 1030 раз

Цепные пилы с приводом на бензиновом двигателе

Бензопилы в Киеве  Несмотря на растущую заслуженную популярность деревообрабатывающих инструментов с электрическим приводом, в том числе, электрических цепных пил, есть работы по дереву, которые им непосильны. Это, например, распиловка бревен и поленьев при заготовке дров, обрезка толстых сучьев при уходе за садом, декоративная обрезка старых деревьев, разрезание толстых досок. Но эти работы вполне «по зубам» цепным пилам с приводом на бензиновом двигателе. Бензопилы в Киеве представлены целым рядом производителей – Partner, Efco, Solo, Dolmar, Jonsered, Husqvarna, Oleo-Mac, Stihl, Alpina, продукция которых хорошо показала себя на практике.

Бензопилы: конструкция и принцип работы.

 Цепная бензопила в общем случае состоит из следующих узлов:

  • двигатель;
  • топливный бачок;
  • карбюратор;
  • система зажигания двигателя;
  • стартер;
  • муфта сцепления;
  • передаточный редуктор;
  • ведущая звездочка;
  • шина;
  • ведомая звездочка;
  • пильная цепь;
  • автоматический тормоз цепи;
  • система смазки пильной цепи.

 В бензопилах применяют карбюраторные одноцилиндровые двухтактные бензиновые моторы. Двигатель запускается канатным стартером, приводимым во вращение рывком троса или ремня. При этом стартер может быть не только стационарным, но и съемным. Зажигание осуществляется запальной свечой, напряжение на электроды которой по высоковольтным проводам подаются от магнето – генератора и, совмещенной с ним, катушки зажигания.  

 В качестве топлива используется неэтилированный бензин. Смазка блока цилиндра, шатуна и коленчатого вала осуществляется путем добавления в топливо масла, предназначенного для двухтактных двигателей, в пропорции, указанной в технической документации на конкретное устройство. Образующийся внутри двигателя бензиново-масляный туман орошает его детали, смазывая их.

 Из топливного бачка смесь бензина и масла поступает в карбюратор, где она обогащается воздухом, всасываемым через воздушный фильтр. Так готовится рабочая смесь, сгорающая затем в цилиндре двигателя. Вращательный момент от коленчатого вала передается ведущей звездочке, в некоторых моделях – через передаточный редуктор. Коленчатый вал отделяется от механизма, приводимого им в движение, муфтой сцепления.

 Распиловка материала при работе цепной пилы осуществляется её рабочим режущим элементом – пильной цепью. Она представляет собой соединенную между собой шарнирами в замкнутую цепь последовательность режущих звеньев. Пильная цепь надета на ведущую и ведомую звездочки, встроенные в направляющую пластину (шину), по которой и скользит пильная цепь, когда ведущая звездочка вращается.

 Шины изготавливают из высококачественной стали с антикоррозионным покрытием. Они бывают сварными, когда шина сваривается из трех сегментов. Прочнее сварных шины из цельного металлического листа со сменным наконечником. Такая технология позволяет делать пилы большой длины.

 Если в пилах со сварной шиной ведомая звездочка крепится клёпкой, то во втором случае звездочка вращается на роликовом подшипнике, что снижает силу трения. Наконец, существуют цельные особо прочные шины с твердосплавным наконечником. Пилы с такими шинами предназначены для использования в условиях больших нагрузок и в загрязненной среде.

Дополнительные функции и характеристики бензопил.

 В момент соприкосновения края пильной шины с обрабатываемой поверхностью происходит так называемый обратный удар – резкое отбрасывание инструмента назад, что представляет собой определенную опасность для человека. Во избежание получения в этот момент травм разработан механизм быстрой остановки цепи посредством срабатывания автоматического инерционного тормоза. Он приводится в действие непроизвольным нажатием левой руки оператора, держащей инструмент, на рычаг в виде щитка в момент отбрасывания инструмента ему навстречу.    

 При работе цепной пилы в местах соприкосновения движущихся звеньев цепи, звездочек, шины и распиливаемого материала возникают силы трения, сопровождаемые выделением тепла. Для снижения сил трения в конструкцию цепных пил включен узел, обеспечивающий смазку цепи. Из специального резервуара масло, посредством работы маслонасоса, подается к цепи. Во многих моделях цепных пил предусматривается регулировка величины масляного потока в зависимости от нагрузки на режущий инструмент.

 Существуют и другие характеристики цепных бензопил:

  • мощность двигателя, обусловленная рабочим объемом его цилиндра;
  • длина шины;
  • масса устройства.

 Серьезным недостатком бензиновых цепных пил является выброс при работе выхлопных газов, загрязняющих окружающую среду и невозможность, в связи с этим, выполнять работы внутри помещений.


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.