Дисковые щетки – альтернатива абразивным кругам при зачистке сварных швов
Обзор: Очистка сварочного шва после сварки щеткой - наиболее эффективное из всех существующих на сегодня.
Рейтинг: 2 - количество голосов за статью Рейтинг: 5,0
Публикация: 27.05.2014, в категории "Промышленность и оборудование"
Просмотр: эта статья прочитана 3004 раз

Дисковые щетки – альтернатива абразивным кругам при зачистке сварных швов

Описание инструмента для зачистки сварных швов. Где и как применять, виды и конструкция.

За свою более чем 200-летнюю историю технологии сварки шагнули далеко вперед. И во все времена специалисты стремились получить наиболее качественный и долговечный результат. И поэтому в конце 20 века было предложено проводить очистку сварных швов не абразивными кругами, а специальными дисковыми щетками. И вскоре было доказано несколько неоспоримых преимуществ, которые привели к повышению прочности и стойкости к коррозии сварного шва.

очистка сварного шва щеткой

 Дисковые щетки применяются на тех же инструментах, что и круги – ручных углошлифовальных машинках, что облегчило переход. Диаметры тоже стандартизированы – диапазон от 75 до 178 мм. Что касается толщины, то щетки можно поделить на два типа: узкие и широкие. Узкие используются для зачистки корня шва при поэтапной сварке. Широкие - для очистки поверхности сварочных швов и зоны рядом со сварным швом.

 Зачистка корня шва крайне важна при прокладке магистральных газовых и нефтепроводов. Щетки со жгутовым ворсом отлично удаляют окалину и шлак. При этом ворсинки проникают в подрезы (карманы) и не срезают наваренный материал. Кроме того, обработанный щеткой шов обладает большим сопротивлением усталости за счет снижения остаточных напряжений и повышения коррозионной стойкости. Работа щеткой является более безопасной за счет снижения запыленности и минимальному выделению искры. Чем выше скорость, тем выше производительность работы.

инструмент для очистки сварных швов

 Хорошая щетка диаметром 150-178 мм позволяет работать на скоростях до 12 000 об/мин без риска перекаливания и разрушения щетки. Для наиболее эффективной и безопасной работы углошлифовальной машинкой рекомендуется применять жгутовую щетку с максимально возможным диаметром. Это позволяет достичь оптимальной окружной скорости при меньшем числе оборотов. Максимальная окружная скорость для щеток со жгутовым ворсом значительно выше по сравнению со щетками с гофрированным или полимерабразивным ворсом. Она составляет до 85 м/с.

 В качестве материалов для ворса выступают стали, в различной степени легированные. Ворс из легированной стали обладает большей прочностью на разрыв, а также большей твердостью (что может быть не всегда желательно). Жгутовые щетки с проволокой из нержавеющей стали (лучшие марки для них 1.4301 и 1.4401) применяют при зачистке деталей из нержавеющих сталей. Конечно, такую щетку можно применить и для обычной стали, но стоимость нержавейки в несколько раз выше обычной щетки. Кстати, щетки из нержавеющей стали хорошо подходят для работы в агрессивных средах, например на акватории при прокладке тех же труб в воде.

О преимуществах очистки сварных швов на сайте instruments.zp.ua.


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.