Базовые понятия в ЭВМ
Обзор: Для того чтобы создать некоторое управляющее устройство на основе микро ЭВМ, необходимо решить следующие задачи...
Рейтинг: 1 - количество голосов за статью Рейтинг: 5,0
Публикация: 22.01.2012, в категории "Интернет и программирование"
Просмотр: эта статья прочитана 4118 раз

  Процессоры могут использоваться для построения вычислительных машин (компьютеров) или в системах автоматического управления, например, это могут быть устройства числового программного управления металлообрабатывающими станками (УЧПУ), автоматизированные системы управления промышленными роботами (УПУ ПР), устройство распознавания в системе технического зрения робота и т.п. В основу этих современных устройств положены, как правило, микро ЭВМ.

Вычислительная машина — устройство обработки информации, работающее по вложенной программе.
• ЭВМ — электронно-вычислительная машина.
• ЦВМ — цифровая вычислительная машина.
• Компьютер — (Computer) иностранное слово, означающее вычислительную машину.
•АЛУ — арифметико-логическое устройство — это основное устройство процессора, выполняющее операции над операндами.
•Процессор — основное устройство, обрабатывающее информацию в ЦВМ.
•Микропроцессор — полупроводниковый кристалл или комплект кристаллов в одном корпусе, на которых реализуется центральный процессор ЭВМ.
•Микро ЭВМ — вычислительная машина, основу которой составляет микропроцессор (или микропроцессорный набор БИС), дополненный памятью, внешними устройствами и набором средств связи.
•Микрокалькулятор — примитивная ЭВМ, ориентированная на ручной ввод данных и программ.
•Память — устройство ЦВМ для хранения информации (данных и программ).
•ОЗУ — оперативное запоминающее устройство для хранения программ и данных, отличается возможностью записи информации по командам процессора.
•ПЗУ — постоянное запоминающее устройство, информация, записанная в нем, не может быть изменена.
•ППЗУ — перепрограммируемое запоминающее устройство, информация в него может быть записана много раз, но для новой записи требуется произвести предварительное стирание старой информации или использовать специальные устройства — программаторы.
•Бит — единица информации или 1 двоичный разряд.
•Байт — первоначально слово для представления символов алфавита, в настоящее время имеет размер 8 бит.
•Машинное слово — набор двоичных разрядов, обрабатываемых машиной одновременно.
•Адрес — абсолютный, уникальный номер ячейки памяти или регистра внешнего устройства.
•Внешняя память — память, организованная на внешних устройствах, как правило, электромеханических, энергонезависимая, не входящая в пространство абсолютных адресов.
•Внешние устройства — все устройства машины, кроме процессора, ОЗУ и связывающих магистралей.
•Контроллер — построенная на основе микропроцессора ЭВМ с жестко заданной программой, предназначенная для управления некоторым внешним устройством.
• Файл — упорядоченная система записей на машинном носителе информации.

Для комфортной и удобной работы на компьютере вам потребуются специальные бесплатные программы, последние версии которых собраны на одном полезном и востребованным на данный момент интернет-ресурсе в сети "http://softbesplatno.com". При рассмотрении ЭВМ обычно рассматривают ее архитектуру.

Под архитектурой некоторого устройства будем понимать:
• структуру устройства;
• принципы функционирования элементов структуры;
• принципы связи между элементами структуры.

 Архитектура процессора, с точки зрения программиста, определяется доступными регистрами процессора, организацией стека, системой команд, системой адресации, т.е. принципами обращения к операндам, средствами ввода-вывода, а также типами обрабатываемых данных. Типы данных представляют собой базовые объекты, манипулирование которыми обеспечивается системой команд. Если вы уже освоили азы и даже сумели сделать сайт в интернете, то необходимо задуматься над его оптимизацией и продвижением.

 Для того чтобы создать некоторое управляющее устройство на основе микро ЭВМ, необходимо решить следующие задачи:

1)разработать алгоритм управления;
2)разработать алгоритм (протокол) обмена информацией между внешними (по отношению к микро ЭВМ) датчиками, самой ЭВМ и исполнительными устройствами;
3)реализовать упомянутые алгоритмы на одном из доступных данной машине языков;
4)разработать аппаратуру связи микро ЭВМ с внешними устройствами (интерфейс).
Для решения поставленных задач специалист должен знать:

-что такое алгоритм, формы его представления, возможности реализации различных алгоритмов с помощью ЭВМ;
-способы представления информации в микро ЭВМ (системы счисления, коды, кодирование информации на внешних носителях);
-структуру и характеристики микро ЭВМ;
-принципы обращения микропроцессора к внешним устройствам;
-систему команд, т.е. набор элементарных, с точки зрения ЭВМ, операций, определяющих возможности машины как управляющей системы;
-иметь представление о языках программирования, разработанных для данной ЭВМ, об их возможностях для решения стоящих перед пользователем задач. Блог мастера, который поможет организовать продвижение сайта в сети интернет.


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.