Специальные сорта стали
Обзор: Углубление в химические и физические процессы образования стали дало технике за последние 3 — 4 десятилетия целый ряд чрезвычайно ценных сортов стали...
Рейтинг: 0 - количество голосов за статью
Публикация: 20.01.2012, в категории "Промышленность и оборудование"
Просмотр: эта статья прочитана 1778 раз

Специальные сорта стали

  Углубление в химические и физические процессы образования стали дало технике за последние 3 — 4 десятилетия целый ряд чрезвычайно ценных сортов стали, нашедших себе широкое применение в области машиностроения и технике дела. Металлургия недавнего прошлого знала лишь свойства углеродистой стали. Современная металлургия зато имеет дело с десятками разного рода сталей, чрезвычайно разнящихся друг от друга, как по своему составу, так и по качествам. Укажем здесь наиглавнейшие.

Марганцевая сталь. Сталь эта содержит обыкновенно около 1,5 углерода и около 12% марганца. Залежи этого металла, по своему виду напоминающего темный чугун, имеются у нас на Юге России и около Чиатура в Закавказье, где добыча марганцевой 40 — 50% руды достигала одно время 600.000 тонн, или половины всей добычи этой руды на земном шаре. Небольшие примеси марганца сообщают стали большую хрупкость, но с увеличением % марганца в стали происходит удивительное изменение: сталь делается весьма тягучей, но вместе с тем и чрезвычайно прочной. Быстрое охлаждение сообщает такой стали большую тягучесть, медленное, наоборот, делает ее хрупкой. Из такой стали выливают части машин, служащих для дробления горных пород, железнодорожные крестовины, колеса, кассы — словом, нет той отрасли машиностроения, где бы ни применяли этот ценный материал.

 Твердость этой стали настолько велика, что ее не всегда берет самый твердый резец, и приходится прибегать к его обработке наждачными колесами. Хромовая сталь содержит обыкновенно около 2% хрома и от 0,8 до 2,0% углерода. Хром встречается в виде соли хромовой кислоты и хромистого железняка; добывается эта руда на Урале, в Норвегии, в Германии и Северной Америке. Достоинство хромистой стали заключается в том, что, будучи закалена, она соединяет в себе большую твердость с большой упругостью, не изменяя своей формы и не трескаясь даже при сильных ударах. ЗАО ЧНСК осуществляет продажу металлопроката, в том числе метизы в Челябинске оптом и в розницу, недорого.

 Это ценное свойство хромистой стали нашло себе применение в выделке плит и бронебойных снарядов, а также некоторых частей машин, требующих большой твердости и упругости.  Никелевая сталь содержит около 3% углерода и от 3,2% до 20% никеля. Последний представляет из себя в чистом виде белый металл, похожий по своим свойствам на железо. Присутствие его в стали придает последней значительную вязкость и прочность. Никелевая сталь последние годы находит себе все большее применение для котельных трубок, болтов, автомобильных и велосипедных частей, броневых плит и т. д. В соединении с хромом получается так называемая хромоникелевая сталь.

 Посредством этой стали один человек может сделать на станке в шесть раз большую работу, чем при помощи обыкновенный инструментов. Специальные сорта стали, хотя и стоят значительно дороже обыкновенный, зато обладают более высокими качествами, позволяющими сделать серьезную экономию на затраченном материале, — так, например, на постройке одного большого океанского корабля, благодаря применению специальных сортов стали, удалось уменьшить его вес на 500 тонн. В Америке, где за два десятилетия 1900—1920 г.г. общий выпуск железа и стали увеличился на 10%, производство специальной стали возросло в 10 раз.

 Все большее значение начинает приобретать так называемая молибденовая сталь, содержащая в себе несколько % металла молибдена, которая хорошо противостоит действию кислот и может, в некоторой степени, заменить дорого стоящую вольфрамовую сталь. Большие успехи достигнуты — опять-таки на американских заводах — в деле получения нержавеющего железа. Удалось получить железо с содержанием всего лишь 0,03°/ 0 углерода и нержавеющую сталь (с содержанием 14% хрома), которые почти совсем не окисляются, находя себе широкое применение в некоторых химических производствах. Интересными свойствами обладает недавно изобретенный сплав "нихром" из никеля, хрома и железа, обладающий большим сопротивлением для электрического тока и необычайной стойкостью к окислению.

 В виду того, что плохие проводники электрического тока быстро нагреваются последним,— проволока из нихрома нашла себе применение для изготовления нагревательных приборов, а на одном американском заводе даже построена огромная электрическая нагревательная печь для одновременного отжига 4-х крупных морских орудий по 25 тонн каждое. Наконец, говоря о сплавах, нельзя не упомянуть здесь о все растущем применении так называемых легких металлов и сплавов с алюминием и магнием, играющих сейчас большую роль в моторо- и авиостроении.


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.