Календарь
Обзор: Наши предки вели довольно примитивные календари, делая пометки на камнях или палках и этим они отмечали для запоминания самые ответственные даты в жизни человечества.
Рейтинг: 2 - количество голосов за статью Рейтинг: 5,0
Публикация: 08.01.2012, в категории "Культура и искусство"
Просмотр: эта статья прочитана 3431 раз

пасха в 2012 году дата  Наши предки вели довольно примитивные календари, делая пометки на камнях или палках и этим они отмечали для запоминания самые ответственные даты в жизни человечества. Когда на самом деле появился на свет первый календарь, не знает никто, настолько это давняя традиция в истории человечества. Православный календарь на 2012 год довольно очень хорошо представлен на сайте популярного интернет ресурса «you-fit.ru» на котором, Вы, узнаете, когда пасха в 2012 году дата интересующего другого знаменательного события.

 Современные календари представляют собой красочные полиграфические издания. На сегодняшний момент почти каждый Новый Год  нам предлагают встречать с соответствующими драконами или же в лучшем случае с мишками да кошками. Наши предки были более изобретательными и любознательными. А вернее думали больше о душе, чем о внешних удовольствиях. Русские календари начинают свою историю с XIV  века, были рукописными и в основном носили чисто религиозный характер. С развитием массового книгопечатания на Руси появлются и первые типографские календари. Они уже более разнообразны и интересны. Самый знаменитый среди них - это "Брюсов календарь",  выпущенный московским книгоиздателем В. А. Киприяновым. Календарь содержал различные астрономические предзнаменования,  предсказания, что случится в такой-то день и такой-то час через много лет, какие произойдут небесные явления, расписания праздников, домашние советы, гербы и т.д

 В настоящее время существует великое множество типов календарей - настенные, настольные, отрывные, карманные, табель-календари. Все наименования не перечислить и как утверждают источники, существовали и такие, которые даже и не имеют своего точного наименования. Фактически каждое сословие и каждое увлечение имели свой образец календаря. Особо можно выделить специальные календари-книги. Это были целые сборники для полезного чтения. Выпускались такие даже для высшего придворного круга в спеицальных красивых переплетах с золочением и всеми прочими атрибутами. Изображения членов императорской фамилии также часто присутствовали на календарях и служили своего рода "пропагандистскими" материалами для воспитания любви и патриотизма в России. Этому способствовали также специальные календари к датам и юбилеям. Но вот уже таких увлекательных толстых книг-календарей уже не выпускается. В основном вся познавательная часть теперь публикуется в отрывных календарях, которые, увы, не долговечны.


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.