Кто ты, сорока?
Обзор: Казалось бы, сорока - она и в Африке сорока. А вот и нет. Отношение людей к этой длиннохвостой болтушке на Западе и на Востоке абсолютно разное.
Рейтинг: 10 - количество голосов за статью Рейтинг: 4,9
Публикация: 03.11.2010, в категории "Эти забавные животные"
Просмотр: эта статья прочитана 6800 раз
Location: Ukraine

 сорока«Вид у неё был придурковатый и озабоченный. Манеры суетливые. Вечно что-то бормочет и наскакивает боком. Вся всегда в черном с белым - сейчас это сочетание модно. Нос длинный. Глаза круглые, недовольные и глупые. Не ищите по этим приметам знакомых вам дам. Не найдете. То есть, если и найдете, то речь идет не о них. Речь идет о птице, о сороке» (Тэффи, «Сорока»). Казалось бы, сорока - она и в Африке сорока. А вот и нет. Отношение людей к этой длиннохвостой болтушке на Западе и на Востоке абсолютно разное.

 В Китае сороку любят, в отличие от ворон. Считается, что эта птица приносит счастье и радость, а её стрекотание сообщает о прибытии долгожданных гостей. В Поднебесной империи принято дарить на свадьбу изображения сороки, сидящей на бамбуке со сливой в клюве, или просто двух сорок - как пожелание любви и счастья в браке. Вместо длинного списка с перечнем всех возможных и невозможных благ достаточно преподнести молодоженам изображение двенадцати сорок - подобный дар символизирует многочисленные добрые пожелания. Очень часто в Китае встречаются бронзовые зеркала с выгравированными на них длиннохвостыми птицами. Эти изделия - примета очень далёкого прошлого.

 По преданию, сохранившемуся в манускриптах V века нашей эры, муж и жена перед разлукой разбивали зеркало на две части, и каждый брал себе по осколку. Если один из супругов нарушал клятву верности, то хранившаяся у него половинка зеркала превращалась в сороку. Птица быстренько летела к хозяину или хозяйке другой половины и рассказывала там обо всех прегрешениях партнёра. По правде говоря, имея такого бдительного стража, вряд ли кто-то из супругов решался на измену. Во всяком случае, не надо удивляться изображениям сорок на древних китайских зеркалах. Они там делают важное дело - оберегая супругов от необдуманных поступков, сохраняют семейный очаг. Напрямую с сороками связан и праздник Ци Си - День всех влюблённых, китайский вариант европейского Дня святого Валентина.

 Легенда гласит, что давным-давно, две тысячи лет назад, богиня Чжинюй спустилась на землю, где повстречала бедного пастуха. Богиня полюбила человека, вышла за него замуж и осталась жить на земле. Однако этот неравный брак разгневал небесного императора Тяньди, и тот повелел своим слугам вернуть Чжинюй обратно. Седьмого числа седьмого месяца по лунному календарю они украли богиню и повезли её на небо. Пастух бросился в погоню и даже добрался до небес, но дорогу ему преградила Серебряная река - Млечный Путь. И муж с женой оказались на разных её берегах. И вот тут супругам помогли сороки. Тысячи птиц слетелись к Млечному Пути и образовали мост, на котором те и встретились. Увидев такую любовь и преданность, Тяньди смягчился и разрешил супругам встречаться раз в год, седьмого числа седьмого месяца, на сорочьем мосту. С тех пор этот день и отмечается в Китае как праздник всех влюбленных.

 А вот в России к сорокам было, да и осталось, большей частью совсем другое отношение. Согласно легенде, сороки издавна прокляты и не имеют права подлетать к Москве ближе чем на шестьдесят вёрст. А дело вот в чём. Ещё до Юрия Долгорукого стояли на месте будущей Москвы деревеньки. Принадлежали все они вместе с окружающими их землями и лесами богатому боярину Степану Ивановичу Кучке. И вот как-то раз пришли на боярскую землю лихие люди. Кучка все свое добро схоронил, а сам в глухом лесу спрятался, на том месте, где сейчас Кремль стоит. Так бы и ушли разбойники ни с чем, но выдала боярина сорока своим стрекотаньем. На сорочьи призывы явились грабители, вытащили Кучку из потайного места, отобрали все сокровища, а самого боярина убили. И вот перед самой смертью проклял Степан Кучка болтливую птицу на веки вечные.

 Правда, согласно другим источникам, богатого боярина умертвил сам Юрий Долгорукий со своей дружиной. Очень ему эта земля приглянулась, да и хозяин её слишком спесиво себя вел, не относился к княжескому титулу как полагается. Однако «сорочью» версию подтверждает оставшаяся в народе поговорка: «Сорока в Москве проклята за то, что Кучку выдала». Как-то так получалось, что от сороки славянам шли одни убытки. Ещё одна легенда повествует о московском старце, решившем стать схимником. Старец отличался умом и сообразительностью, раздал всё свое добро бедным, а себе оставил лишь одну маленькую лепёшку, чтобы хватило до святых мест добраться. Но недоглядел бедняга - пролетавшая мимо сорока украла у него последнюю лепёшку. Тут-то он не выдержал и совершил страшный грех - проклял вороватую птицу.

 Во все времена сороку из Москвы гоняли. В XIV веке митрополит Алексий, основатель Чудова монастыря, официально запретил сорокам появляться в Москве, будучи уверен, что под личиной этих птиц в город проникают ведьмы. Не отставал от митрополита и Иван Грозный. Согласно указу Ивана Васильевича, свезли с русских окраин в Москву всех подозреваемых в ведьмовстве, колдовстве и других черных делах и рассадили их по крепостям со строгим караулом, чтобы не ушли. Тогда царь отдал приказ, чтобы всех привели на площадь. Вышел сам царь на площадь и велел обложить ведьм соломой. Когда навезли соломы и обложили кругом, он приказал запалить со всех сторон, чтобы уничтожить всякое колдовство на Руси. Охватило пламя ведьм - и они подняли визг, крик, мяуканье. Поднялся густой черный столб дыма, и полетели из него сороки, одна за другою - видимо-невидимо. С тех пор сорок-ведьм можно узнать по едва заметному синему огоньку.

 Согласно вышедшим из славянского язычества поверьям, ведьмы, оборотившись в сорок, творят разные черные дела: могут украсть луну, выдоить соседскую корову, а чаще всего развлекаются похищением еще не родившихся младенцев. Залетая в дом через трубу, сороки якобы парализуют беременную мать и крадут ребенка из ее утробы, заменяя его лягушкой, веником или куском сырой свинины. Судьба младенца ужасна - ведьмы-сороки его съедают. Согласимся, что при существовании подобных легенд и поверий трудно ожидать от русских людей доброго отношения к сороке. Но всё-таки попробуем найти в этой птице положительные свойства.

 Как ни удивительно, но в сорочьем характере есть много интересных черт. В первую очередь, сорока - птица необычайно умная. Стоит обмануть сороку один раз, и всё - больше она к вам близко не подлетит, но улучит момент и отомстит. К примеру, украдёт из-под носа самую нужную и ценную вещь. Известно, что сороки падки до всяких блестящих побрякушек: будь то пробка от бутылки, монета, колечко или браслет с золотыми часами. До сих пор неизвестно, зачем сорокам всё это богатство. Считается, что птицы украшают блестящими предметами свои гнезда, чтобы привлечь партнёра. А некоторым орнитологам доводилось наблюдать, как сами воровки долгое время любуются своим кладом, переворачивают и перекладывают с места на место, стараясь как-то по-особому поместить безделушки в своём гнезде. О жилище сороки разговор особый. Трудно ожидать нечто подобное от взбалмошной, крикливой и склочной птицы, но факт остается фактом: сорока - прирожденный строитель. Гнездо, сооруженное длиннохвостой балаболкой, вызовет уважение у любого архитектора.

 Размерами жилья эта птица не стесняется. Строит такие хоромы, что впору орлам селиться. Вход в сорочье жилище всегда обращен на юг, чтобы теплее было. Для строительства сорока использует самый разный материал: на наружную часть идут толстые сучья, переплетенные стеблями травы и намертво скрепленные глиной или землей. Внутренняя часть состоит из более тонких веток. Сверху и с боков гнездо прикрыто редкими сучьями, образующими крышу, в результате чего жилище имеет шарообразную форму. Крыша получается в виде прочной сетки, защищающей яйца и птенцов от пернатых хищников. Внутри гнездо тщательно промазано глиной, а поверх неё лежит теплая подстилка из травы, пуха и шерсти.

 В последние десятилетия сорокам полюбилась в качестве строительного материала алюминиевая и медная проволока. Так что современные сорочьи гнезда стали ещё прочнее, чем раньше. Казалось бы, живи и живи в таком доме, но нет. Выведя птенцов, сорока оставляет своё гнездо: пусть другие селятся, кому надо; пусть достраивают, улучшают. Сорочьи хоромы долго простоят. А сама белобока на следующий год себе новую «усадьбу» по соседству отгрохает, еще лучше прежней. Любит она это дело.


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей
Комментарии оставлены Ольга 4 ноября 2010 г. 18:56
Действительно,очень интересно. Никогда не думала, что эта маленькая тараторка такая оригинальная леди. Людям есть чему поучиться у природы!

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.