Благоустройство территории двора: описание процедуры
Обзор: Кроме сада и огорода, любой участок можно «облагородить», используя так называемые малые архитектурные элементы.
Рейтинг: 1 - количество голосов за статью Рейтинг: 5,0
Публикация: 24.09.2018, в категории "Строительство и архитектура"
Просмотр: эта статья прочитана 1601 раз

Благоустройство территории двора: описание процедуры

 Красивый, функциональный и благоустроенный придомовый дворик – важная и нужная задача для любого хозяина. Можно использовать имеющееся пространство участка с максимальной экономической пользой – посадить овощи, плодовые деревья или кулинарную зелень. А можно сделать из окружающей земли шедевр садоводства – с вихрем цветов, красивыми клумбами и декоративными элементами. Такой участок станет хорошей территорией для отдыха и детских игр, пикника.

благоустройство территории двора

 Если тщательно и подробно продумать функциональность дворика, что можно реализовать целый дизайнерский проект в едином стиле. Часто для этой цели привлекают дизайнеров и ландшафтных специалистов, но можно вполне справиться с этим самостоятельно.

Ваш двор: для кого и для чего он служит?

 В первую очередь важно определиться с назначением придомовой территории. Кто-то любит густые заросли сада и обильную цветочную растительность, а кто-то предпочитает простор и свободу, рационально проложенные газоны с подстриженной травой – для игр и спортивной активности, хозяйственных нужд.

 Также на участке можно расположить ряд полезных предметов и специальных зон:

- гаражную постройку;

- летнюю кухню, летний душ;

- баню или сауну;

- детскую площадку;

- собачий или кошачий домик;

- мини-огород или палисадник;

- пруд или бассейн, миниатюрный водопад;

- декоративные цветы, озеленение.

 При составлении списка своих пожеланий важно нарисовать примерную схему расположения всех элементов в проекции сверху. Так будет понятнее вся динамика возможного передвижения по участку, ведь нужно учесть размеры каждой зоны и всех объектов, чтобы не было тесноты.

благоустройство территории двора

Как подобрать подходящие материалы для участка

 Если вы хотите установить что-то конкретное для участка – например, спортивный комплекс или зону для барбекю, то стоит разбить всю территорию на функциональные зоны. Зонирование поможет визуально отделить каждый тематический блок и использовать его максимально эффективно.

 Ряд важных советов:

  1. Для обустройства детского уголка или бассейна можно использовать низкий заборчик с возможностью обзора.
  2. Для маскировки зоны отдыха можно применять шпалеры с вьющимися растениями, штакетник, садовые конструкции – трельяжи.
  3. Любые перегородки на участки не обязаны быть голыми и неуютными – их всегда можно оплести ампельными растениями, розами, плющом, вьюнками. Это придаст дополнительной декоративности всему участку.
  4. Лучше использовать натуральные материалы – плетеные кресла, бамбуковую мебель, лозу, которые отлично гармонируют с природным антуражем.
  5. В качестве перегородок или заборчиков можно взять плетеные циновки – их оплетут растения, конструкция легко собирается при необходимости.

 Также важно продумать сочетаемость всех элементов двора – дорожек, украшений, скамеечек, светильников и т.д.

 Делаем новые дорожки

Сложно представить себе любой сад или газон у дома без наличия симпатичной и удобной тропинки или подъездной дорожки. От ее ухоженности, внешнего вида и стиля зачастую создается основное настроение и ритм всего экстерьера участка. Среди наиболее популярных вариантов дорожек можно назвать такие:

  1. Дорожки из камня, щебня, плитки - они бывают разноцветными, очень долговечны, практичны. Хорошо смотрится каменный элемент в сопровождении мелкой гальки, керамзитовых гранул. Ухаживать за такими дорожками очень легко.
  2. Дорожки из бруса или спилов дерева. Важно зафиксировать спилы поближе друг к другу, а зазоры засыпать опилками или корой. Такая «лесная» тропка выглядит и создает имитацию дикой природы, особенно между деревьями.
  3. Дорожки из досок и настилов – очень удобны, но требуют выравнивания поверхности грунта для прочного положения. Их можно красить, лакировать, сделать перила, а также снести по необходимости.
  4. Самый простой вариант дорожки – просто посыпанная гравием тропинка в огороде. Гравий или керамзит пропускают воду, дешевы и насыпать их можно в один момент.

Советы по декорированию

 Кроме сада и огорода, любой участок можно «облагородить», используя так называемые малые архитектурные элементы. Так ваш сад или палисадник станут особенно уютным и симпатичными – ведь украшать свои владения очень приятно, можно попрактиковаться в дизайне.

 Вот такие находки от дизайнеров можно предложить владельцу участка:

  1. Утопите свой дом в зелени. Если стены дома, рамы и крыльцо потрескались и требуют усиленного ремонта, на который нет средств или времени, можно решить проблему иначе. Посадите кусты дикого винограда, плюща, хмеля, вьюнки по периметру дома – и скоро он станет утопать в зеленой роскошной волне, как лучшие особняки в Англии.
  2. Вертикальное озеленение. Можно начать рассадку декоративных растений сверху вниз – занесите на балкон или чердак ящики с рассадой, не забывайте поливать – и скоро дом накроется «шапкой» из цветущих стеблей. Так как емкости наверху не будут видны, для этой цели подойдут пластиковые бутылки и канистры, любые ненужные коробки. Так можно создать естественное укрытие от солнца, декорировать беседку.
  3. Сад камней. Если у вас есть на примете симпатичные валуны, то тогда можно создать философский сад с каменной композицией. Ухаживать за таким кусочком земли просто, а рядом можно разместить альпийскую горку, посыпать участок галькой и цветными декоративными стеклышками.
  4. Этнический мотив. Для вдохновения используйте какую-то интересную вам национальную традицию садоводства и благоустройства дома и земли. Например, это может быть японский или китайский стиль – с бамбуковыми водопадами из трубочек, фигурками Будды и восточными светильниками. Интересен вариант в духе Африки – с деревянными идолами, статуэтками и пальмами в кадках, яркими красками. А кто-то любит славянский народный стиль – с национальными узорами на наличниках и колосками в палисаднике, петушком на коньке крыши.

благоустройство территории

 Обустройство территории можно сделать быстро и качественно, пригласив компетентного специалиста или целую команду мастеров по строительству и ландшафтному дизайну.

 Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как проходит благоустройство территории http://powermash.ru/ либо на другом ресурсе на ваше усмотрение.


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.