Половое воспитание
Обзор: Многие родители боятся курса полового воспитания в школах
Рейтинг: 1 - количество голосов за статью Рейтинг: 5,0
Публикация: 19.01.2012, в категории "Дом и семья"
Просмотр: эта статья прочитана 2223 раз

Многие родители боятся курса полового воспитания в школах - или полового воспитания вообще, потому что они полагают, что изучение сего предмета порождает вседозволенность, а это, в их понимании, означает "слишком много секса". Для некоторых и любая малость, имеющая отношение к сексу, - это уже слишком много. Моя теория такова: только получив всю необходимую информацию, ты можешь принять разумное, основанное на точном знании решение - заниматься тебе сексом или не заниматься им вообще.

 Числовое выражение моей теории: два слагаемых - "необразованность" плюс "секс" - в сумме дают обычно нежелательную беременность или, в самом лучшем случае, сексуальную активность, но неправильную. Можешь впредь называть меня Альбертом Снайдштейном. Исследования показали, что те подростки, которые обсуждают вопросы сексуальной жизни с родителями, или те, кому в школах читают этот курс, реже попадают в весьма неприятные ситуации, связанные с беременностью, более разумны в выборе средств контроля над рождаемостью и гораздо позже вступают в сексуальную жизнь.

 Хотя многие родители скорее примут программу домашнего, чем школьного полового воспитания, к сожалению, не все они могут стать квалифицированными учителями: недавний опрос общественного мнения показал, что около половины взрослых мужчин и 38 процентов женщин не знают, что существуют так называемые "опасные дни". И это при том, что опрашивались женщины, уже ставшие матерями! Другая проблема: те из родителей, кто достаточно хорошо подкован в данном вопросе, порой стесняются обсуждать его с детьми. Большинство родителей решают проблему просто: они вообще не говорят с подростками на эту тему.

 Блистательное решение! Как показал опрос подростков, 45 процентов из них родители ничему не научили. Но даже в тех школах, где введены подобные курсы, качество и глубина обучения весьма сомнительны. Лишь каждому третьему подростку говорят о контроле над рождаемостью, именно потому каждый пятый подросток вообще об этом ничего не знает. Не надо быть ученым, чтобы понять, в чем причина 1,1 миллиона подростковых беременностей в год. Наиболее доступный (и самый ненадежный) источник информации - это твои друзья и их болтовня. Подростки ведут между собой нечто вроде сексуального состязания: у какой из девочек грудь начала расти раньше?

 А у кого из ребят у первого выросли усы (пусть хоть несколько волосков)? Кто первым "прошел все до конца"? К сожалению, часто бывает, что и мальчики, и девочки соревнуются между собой в том, кто первым потеряет невинность.Но получить честный ответ невероятно трудно, потому что все склонны преувеличивать свой сексуальный опыт. Ни один не желает продемонстрировать  безграмотность по части техники и терминологии. Помню,  как  однажды  мы  с  моим  лучшим  другом  обсуждали чрезвычайно интересующий  нас  вопрос,  и  он  вместо   слов   "половое   сношение", естественно, употреблял жаргонное словечко "завалить".

 Кого завалить? Ее завалить? А куда завалить? Я же пользовался словом "трахать". Доской? По голове? И за что?  мы разговаривали  часами,  порой  совершенно  не  понимая друг друга, пока, наконец, я не спросил с  совершенно  идиотским  видом:  "Слушай,  а  что значит "завалить"?" "Хорошо,  я  объясню,  только  сначала  ты  объясни мне, что значит "трахать"?" Когда речь идет о сексе, люди врут. Даже взрослые. Когда кто-нибудь из  компании спрашивает: "А ты уже когда-нибудь (далее следует название какого-либо рода сексуальной деятельности, каковое он или она произносят и  представляют  себе  чаще  всего  неправильно)?", все с видом знатоков кивают головами и подмигивают.

 Насколько яростно идет это  соревнование? Настолько,  что  мальчики  и  девочки зачастую выдумывают несуществующих возлюбленных, которые живут где-то в другом городе, а то и в  Канаде.  А когда  ты  просишь  познакомить  тебя  с объектом страсти, твой друг или подруга обычно отвечают: "А, мы только что поссорились... И вообще,  это было всего  лишь  летнее  приключение!"  Один из моих приятелей носил в бумажнике фотографию актрисы Джуди Карни и объявлял всем,  что  это  его девчонка.  "Но  ведь  это же Джуди Карни, актриса", - говорили мы. "Нет! Она просто похожа на Карни!"

 Он  чувствовал  себя  очень  неловко  из-за того,  что  у  него  не  было  девчонки,  поэтому  он считал себя просто обязанным выдумать для нас эту историю. (Скоро ты узнаешь, если  уже  не узнал,  что  некоторые  не только врут о сексе, они врут, чтобы получить этот самый секс.) Принадлежат  ли  твои  родители  к  той  категории  людей,  которые усаживаются  перед тобой и начинают с самым несчастным видом толковать о пчелках, птичках, тычинках и пестиках, или же нет, но твое  отношение  к любви  и  сексу во многом сформировано именно ими. Подумай о том, какого рода информацию ты получаешь от родителей.

 Ласковы ли, нежны ли  они  по отношению друг к другу? Выражают ли они свою любовь открыто? Заставал ли ты их когда-нибудь за "этим"? В моей семье о сексе не  говорили  совсем.  Но  хотя  о  нем  и  не говорили, им явно занимались, чему свидетельством шестеро детей. Ружье у моего старика било без промаха. И потому что родители явно не желали говорить  о  сексе,  в  ранней юности  я  тоже чувствовал затруднения, обсуждая этот вопрос. Я и по сей день чувствую себя весьма  неловко,  если  смотрю  вместе  с  родителями телевизор,  а  на экране - сексуальная сцена. После того, как я уехал из дома, родители, похоже, слегка расслабились и, видно,  говорили  на  эту тему  с  младшими  братьями,  потому  что  мои  младшие  братья спокойно обсуждают все эти вопросы в присутствии родителей. Сказать  вам  правду?

 Меня шокирует то, как свободно они говорят на некоторые темы с предками. Это  очень  важно,  чтобы  ты  получил  позитивный взгляд на секс и любовь именно от родителей. Взрослые, которые считают секс чем-то плохим и  грязным,  передают  это отношение и детям, и они вырастают в таких же взрослых, испытывающих по отношению  к  половой  жизни  чувство  вины  и враждебности, они стремятся оскорбить партнера. Есть  одна причина, по которой родители не хотят говорить со своими детьми о сексе и отказываются принимать тот факт, что их дети становятся развитыми  в  половом  отношении, и об этой причине не принято говорить: дело в  том,  что  это  наиболее  очевидный  признак,  что  ты  вырос  и отдаляешься  от родителей.

 Другая  причина: они и сами мало что знают. Если родители не могут или не хотят говорить с тобой об этом, постарайся их  понять.  Но  не позволяй такому их отношению к вопросу помешать тебе узнать то, что ты должен знать. Не  можешь  поговорить  с   друзьями   или   родителями? Попробуй побеседовать  с  семейным врачом, который, возможно, уже привык сообщать необходимую информацию нервным,  краснеющим  детям  нервных,  краснеющих родителей.  Врачи,  школьные медсестры, учителя, ведущие курсы полового воспитания, консультанты, работающие на "горячих" телефонных линиях  или в  клиниках,  - это надёжные источники непредвзятой информации, при этом они не кидаются в морализаторство. И если ты нарвёшься на врача,  котрый чувствует  такую  же неловкость,  как и ты, не сдавайся: поговори с кем нибудь еще.


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.