Информация от юридического центра: что такое банкротство физического лица
Обзор: Читайте в этой статье, что такое банкротство физлица и как такая процедура проходит.
Рейтинг: 2 - количество голосов за статью Рейтинг: 5,0
Публикация: 24.07.2018, в категории "Законодательство и право"
Просмотр: эта статья прочитана 2649 раз

Информация от юридического центра: что такое банкротство физического лица

  В последние годы закредитованность населения растет. Банкротство у юридических лиц встречается уже долгое время, а вот банкрот - физическое лицо - для многих понятие новое. Какие преимущества и сложности несет такой статус для человека?

услуги юридического центра

  Необходимость

 Что такое банкротство физического лица и зачем было введено такое понятие? Многие люди не в состоянии отвечать по своим денежным обязательствам перед банками и другими кредитными организациями. Человеку начинают сначала звонить, требовать, а затем угрожать. Если долг продается коллекторскому агентству, их сотрудники действуют еще жестче. Причем под удар попадают не только сами люди, но и их семьи. Данные организации не волнует финансовое положение и сложности человека, им нужен результат: выплата долга, чаще всего в полном объеме. Звучит страшно.

 Раньше закон защищал права должников и их семей, но оградить их от притеснений со всех сторон было сложно. Поэтому появился закон, информирующий о банкротстве физического лица, процедуре признания его таковым и последствиях как для должника, так и для кредиторов.

 Понятие

 Банкротством в отношении физического лица считается состояние невозможности выплачивать взятые на себя финансовые обязательства, признанное в соответствии с установленной законодательством процедурой арбитражным судом. Так же, как с юридическими лицами, потребуется доказать отсутствие возможностей выплаты долгов.

 Так что это, банкротство физического лица? Простыми словами это ситуация, когда человек набрал денег в долг с процентами, а гасить ежемесячные платежи он не может.

 Процедура

 Для того, чтобы признать гражданина банкротом, требуется написать заявление в Арбитражный суд. Обратиться в суд с документами имеет право сам должник, кредитная организация, либо уполномоченная организация. Длительность процедуры банкротства в среднем занимает от полугода и больше.

 Требования

  Для обращения в суд должны быть соблюдены два условия:

  1. Суммарная задолженность человека больше полумиллиона рублей.

  2. Выплаты не поступают от трех месяцев.

  Если обращается сам должник, то он должен будет обосновать отсутствие платежей.

услуги юридического центра

 Заявление

 Начать подготовку к обращению в суд стоит с подготовки требуемых документов в виде копий. Это в первую очередь бумаги, подтверждающие наличие долгов. Также состояние о нахождении в браке, наличии иждивенцев. Копии прилагаются к заявлению.

 Документ должен содержать информацию:

  • Данные о должнике (ФИО, адрес проживания, контактные сведения).

  • Сведения о наличии супруга (супруги) и несовершеннолетних детях.

  • Информация о задолженности: список кредиторов и долги перед ними, итоговая сумма.

  • Информация о доходах: заработная плата, наличие дебетных счетов, ценных бумаг и других источников получения денег.

  • Реестр имущества, имеющегося у должника.

  • Обстоятельства, препятствующие выплате по долгам. Не стоит подробно расписывать сложную жизненную ситуацию, информация должна быть четко структурирована.

Можно лично явиться в Арбитражный суд с документами на участок, к которому относится место проживания должника. Можно отправить бумаги с помощью почты или через интернет.

Решение

 Решением Арбитражного суда может присуждаться:

  1. Реструктуризировать долги физического лица. Ежемесячная плата может быть уменьшена за счет увеличения сроков выплаты долга и повышения процента. Иногда банки идут на встречу и предлагают улучшенные условия, если процентная ставка в среднем понизилась по выдаваемым кредитам. Должник при этом должен обязаться выплачивать присужденные суммы, иметь для этого соответствующие финансовые возможности. Такой вариант удобен для обоих сторон: кредитная организация получает свои деньги, должник потихоньку гасит долг, не теряя имущество.

  2. Распродать имущество для погашения долгов. Данная процедура длится долго, только реализовать имущество получится в срок около полугода. В данном случае скорее всего кредиторы получат только часть положенных денег, а физическое лицо теряет все нажитое.

 Возможна ситуация, когда между сторонами заключается мировое соглашение. Например, кредитор дал время на решение должником проблем и выплату задолженности. Такой исход возможен до признания гражданина банкротом.

услуги юридического центра

Последствия

 Чем грозит физическому лицу признание банкротом? Из положительных сторон процедуры можно отметить списание всех долгов. Человек может спокойно жить, ни его, ни его семью не имеют права беспокоить больше по поводу долгов. Даже в случае реструктуризации выбирается вариант выплат, при котором физическое лицо будет гасить задолженности без проблем и вмешательства в его жизнь.

 Какие отрицательные стороны имеются у банкротства:

  • Человек теряет накопления и имущество (при их наличии).

  • Отдельно придется оплачивать работу финансового управляющего.

  • Долгие судебные тяжбы. Во-первых, это трата времени на постоянное хождение на судебные заседания, во-вторых, трата нервов.

  • Потеря контроля над имуществом и денежными поступлениями.

  • Суд может запретить выезд за границу.

  • После наступления банкротства нельзя обратиться в Арбитражный суд для нового признания банкротом еще пять лет.

  • В течение трех лет нельзя управлять организациями.

Вывод

услуги юридического центра

 Итак, что это такое - банкротство физического лица? Можно данный процесс назвать освобождением от непосильных долгов. Составление бумаг и выступления в суде, постоянное хождение на заседания - дело хлопотное, требующее большого количества времени и знаний. Да и Решение Арбитражного суда во многом будет зависеть от выстроенной стратегии, правильной подачи информации. Для людей, далеких от судебных тяжб, проще будет обратиться к профессиональным юристам - подробнее о том, как оказывают услуги юридический центр http://divius.ru/.

 Данный закон дает возможность недобросовестным физическим лицам избавляться от долгов, поэтому процедура суда длительная и рассматривает все аспекты, относящиеся к делу. При большом количестве минусов, тем не менее, все больше людей обращаются в суд для проведения процедуры банкротства. 


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.