Обучение в Польше: преимущества, недостатки, подводные камни
Обзор: Доступность образования в Польше предусматривает в некоторых ВУЗах и колледжах приём абитуриентов без вступительных экзаменов и даже до момента получения аттестата об образовании на руки.
Рейтинг: 1 - количество голосов за статью Рейтинг: 5,0
Публикация: 15.06.2018, в категории "Образование"
Просмотр: эта статья прочитана 5121 раз

Обучение в Польше

  От выбора места обучения для получения высшего образования может зависеть не только место работы, но и жизнь молодого человека в целом. Обучение в рамках родного государства всё больше теряет свою актуальность и делает более привлекательными горизонты ближайших государств. Одним из которых выступает страна восточной Европы – Польша.

высшее образование в Польше

Не за тридевять земель

 В последние годы для студентов открываются большие возможности для получения высшего образования в Польше. Ежегодно увеличивающийся поток абитуриентов приводит к тому, что наблюдается активный рост не только общего числа мигрантов, но и учебных заведений на государственной и частной основе.

высшее образование в Польше

Учебный «бум»

 Популярность польского образования началась ещё в конце 90-х годов прошлого столетия, когда Польша наряду с многими другими европейскими странами подписала Болонскую декларацию. Это стало первым шагом на пути строительства европейской образовательной системы. В настоящее время дипломы ВУЗов Европы высоко ценятся на международном рынке труда.

высшее образование в Польше

Чем манит заграница

 Привлекательность для студентов Польша получила тогда, когда получение образования стало на порядок доступнее, чем в большинстве стран. За последние несколько лет стоимость одного семестра обучения снизилась в два раза.

высшее образование в Польше

 Проживание, питание и содержание стали доступнее, чем на родине. Некоторые студенты, имеющие возможность бюджетного обучения, например, в Германии, не пользуются такой возможностью, и поступают в университеты Польши. Это обосновано не тем, что преобладает страх перед жизнью в другой стране, а тот факт, что студенческая виза в Германию стоит достаточно дорого.

«Пряник» обучения

 Доступность образования в Польше предусматривает в некоторых ВУЗах и колледжах приём абитуриентов без вступительных экзаменов и даже до момента получения аттестата об образовании на руки. Это гарант того, что никто не останется без диплома. Даже средний заработок родителей в семье позволит содержать студента, проходящего обучение в Польше.

высшее образование в Польше

 Учебные заведения представлены двумя типами – частные и государственные. Количество частных в разы превышает число государственных. Да и образование в них практически вдвое дешевле, чем на базе госуниверситетов. Однако стоит учитывать, что ценность государственного диплома ценится значительно выше.

 Отличие государственных вузов, помимо всего прочего, заключается в том, что обучение здесь проводится в основном на родном – польском языке. Частный сектор вузов практикует занятия на английском или польском языках, на выбор.

Достоинства обучения в Польше

 Доступность жизни во время обучения, несомненно, привлекает будущих студентов. Но помимо этого у них имеются богатые перспективы на будущее. По окончании обучения есть возможность заключения трудового договора с одой из европейских компаний. При этом не требуется разрешение на работу в стране обучения. Получение Шенгенской визы даёт возможность беспрепятственно путешествовать по всей Европе, получая культурный и исторический опыт.

высшее образование в Польше

Формы обучения

 Обучение в учебных заведениях строится в разной форме: очная, заочная и вечерняя. Дневная, она же стационарная или очная, форма обучения – самая дорогая. Занятия проходят ежедневно в будни. Заочная или нестационарная форма предполагает занятия один раз в выходные дни каждые две недели. Вечернее обучение проводится в будни после шестнадцати часов.

высшее образование в Польше

Хочешь жить – умей вертеться

 Уровень польской жизни в значительной степени обходится дороже, по сравнению с зарплатами в родной стране.

высшее образование в Польше

 Большинство студентов имеют возможность подработки. Это в значительной степени нормализует уровень их достатка, позволяя не только вести достойную жизнь, но и посещать соседние страны Европы.


Получить RSS Еще статьи по теме


 На главную страницу
Как Вы оцениваете эту статью?

Комментарии пользователей

Оставьте свои комментарии
Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарии:
Insert Cancel
Полезная информация

14.10.2015
Подготовка к Вознесению. С чего начать?
Важная информация и инструменты, которые можно применять сразу сейчас! Попробуйте все, что считаете необходимым. Применяйте это в своем собственном темпе, однако, будьте последовательны и старательны, и вы почувствуете многие улучшения, такие как ментальное и эмоциональное освобождение. Статья Лизы Ренее С чего начать?

11.10.2015
Что такое Вознесение?
Это основное пособие для начинающих, в котором рассматриваются основное значение и механика «Вознесения» и обсуждаются различные симптомы, с которыми мы, как люди, можем столкнуться в процессе нашего развития. - - Статья Лизы Ренее Что такое Вознесение?

4.10.2015
Расшифровка кириллицы
Поистине, наша азбука дана нам Богом. Какой смысл несут буквы алфавита, размещенные в таблицу 7х7?

1.10.2015
Как вести себя, сталкиваясь в агрессией
Абсолютно железное правило в ситуациях, когда агрессивный человек или падшая сущность стремится вас запугать, состоит в том, чтобы всегда оставаться спокойным и сохранять хладнокровие. - Статья Лизы Ренее Как вести себя, сталкиваясь в агрессией

27.09.2015
Кого и что вы любите?
Этим летом усилилось давление новых уровней скрытой технологии управления сознанием, которая направлена на более сконцентрированные усилия военно-промышленного комплекса и включает в себя сотрудничество вооруженных сил человечества и многих группировок других измерений, управляющих секретной космонавтикой. - Статья Лизы Ренее Кого и что вы любите?

Наиболее эффективный способ охлаждения
Каждый любит в жаркий день выпить холодный напиток. Часто, чтобы его остудить, емкость с напитком ставят на лед. Действительно ли это самый эффективный способ охлаждения?

Инфракрасный пирометр – устройство и принцип работы
Современный инфракрасный пирометр измеряет силу теплового излучения, которое исходит от измеряемого объекта и лежит в интервале между длинами волн инфракрасного излучения и дневного света.




Оцените
Последние статьи

16.10.2015
История военных берцев
Берцы - вид военной обуви, который появился в 1944 году и до сих пор остаётся классикой обуви для военнослужащих по всему миру.

16.10.2015
Покупка автоподъемника – выгодное вложение денежных средств
Для проведения высотных работ покупка автоподъемника станет просто незаменимой. С его помощью можно выполнять поставленные задачи в самых труднодоступных местах, к которым добраться другим способом невозможно.

16.10.2015
Железные входные двери: критерии надежности
В настоящее время железные входные двери устанавливаются практически на каждое жилье – от квартир до частных домов.

15.10.2015
Фундамент на винтовых сваях и другие его разновидности
В основу свайного фундамента входят в качестве основных составляющих отдельные сваи. Потом их мастера перекрывают бетонными или железобетонными плитами.

15.10.2015
Лишение родительских прав отца ребенка
Когда доводится в суде, что ответчик, не имея уважительной причины, больше 6 месяцев не принимает участия в жизни малыша, не хочет выплачивать алименты и есть хоть какое-то документальное подтверждение, то тоже есть смысл говорить о возможном лишении родительских прав.

Партнёрские программы без санкций от поисковых систем
Начиная сотрудничать с какой-либо партнёрской программой, вы должны на сто процентов быть уверены, что не последуют санкции от поисковых систем и ваш сайт не потеряет позиции с посетителями.

Раскрутка сайтов
Раскрутка сайтов довольно сложный процесс и выполнять необходимо его постепенно, переходя от меньшего к большему.