Лекция 19. Стандартизация и взаимозаменяемость
Обзор: Стандартизация норм, взаимозаменяемость. Единая система допусков и посадок. Отклонение формы и расположение поверхностей. Шероховатость поверхности.
Бесплатно
Просмотр: эта статья прочитана 16758 раз

pdf

Краткий обзор
Полностью материал скачивается выше, предварительно выбрав язык

 Поле допускаВзаимозаменяемось – принцип конструирования и изготовления деталей, обеспечивающий возможность сборки и замены при ремонтах независимо изготовленных с заданной точностью  деталей и сборочных единиц без дополнительной обработки и припасовки и  с сохранением соответствия качеству.

 Детали и сборочные единицы будут взаимозаменяемые только в случае, когда их размеры, форма и другие параметры находятся в определенных пределах. Параметры деталей оценивают количественно с помощью размеров.

 Размер – это числовое значение линейной величины в выбранных единицах измерения:

  • номинальный – это размер, относительно которого определяются пределы, и который используется для отсчета отклонений (определяется во время конструирования на основе расчетов или по конструктивным соображениям и проставляется на чертежах деталей или соединений, после расчетов округляется до стандартного  значения по ГОСТ 6636-69);
  • действительный – размер установленный измерениями с допустимой погрешностью;
  • предельный – два допустимых размера, т.е. наибольший и наименьший, между которыми должен находиться действительный размер.

 На чертежах проставляют номинальные размеры, а каждое из двух предельных определяют по отклонением от номинального.

 Предельные отклонения – это отклонение  от номинального размера, которые проставляются на чертеже. Различают верхнее и нижнее отклонения.

 Отверстие – охватывающий размер.

 Вал – охватываемый размер.

 Разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами или абсолютная величина алгебраической разности между верхним и нижним пределами называется допуском размера .

 Поле допуска – поле, ограниченное верхним и нижним отклонениями, которое определяется величиной допуска и  располагается относительно номинального размера – нулевой линии. Нулевая линия  при графическом изображении полей допусков соответствует номинальному размеру.

Единая система допусков и посадок (ЕСДП)

 ЕСДП – это совокупность закономерно построенных рядов допусков и посадок, оформленных  в виде стандартов, предназначенная для выбора минимально необходимых, но достаточных для практики вариантов допусков и посадок.

 ЕСДП охватывает размеры до 3150мм. Составной частью в ЕСДП входят стандарты:

  • ГОСТ 25346-82 «ЕСДП, общие положения...»;
  • ГОСТ 25347-82 «ЕСДП, поля допусков и рекомендуемые посадки» (СТ СЭВ 144-75).

 Для нормирования различных уровней точности для размеров до 500мм стандартом  предусмотренные 19 квалитетов точности:

  • IT01, IT0, IT1, IT2    – для концевых мер;
  • IT2 ... IT5         – для калибров;
  • IT5 ...  IT11         – для сопряженных размеров деталей машин;
  • IT12 ...  IT1        – для свободных (несопряженных) размеров.

 Посадка – это характер соединения деталей, которая определяется величиной полученных в ней зазоров или натягов, и которая характеризует свободу перемещения соединенных деталей или сопротивление их взаимному перемещению.

 Зазор – это разность между размерами отверстия и вала, если отверстие больше вала.

 Натяг – это разность между размерами отверстия и вала, если вал больше отверстия.

 Посадка с зазором – это посадка, в которой обеспечивается зазор в соединении. Они предназначены для подвижных и неподвижных соединений. В подвижных соединениях зазор служит для обеспечения свободы движения, размещения слоя смазочного материала, компенсирования температурных деформаций, а также компенсирования отклонений формы и расположение поверхностей, погрешностей сборки и т.п.  В неподвижных соединениях посадки с зазором применяются для обеспечения беспрепятственной сборки  деталей.

 Посадка с натягом – это посадка, при которой обеспечивается натяг соединения. Они используются для неподвижных неразъемных соединений (разъемных ли лишь в отдельных случаях при ремонте) без дополнительного крепления винтами, штифтами, шпонками и т.п.

 Переходная посадка – это посадка, при которой можно получить как зазор, так  и натяг. Они предназначены  для неподвижных, но разъемных соединений и обеспечивают хорошее центрирование сопряженных деталей. Для них характерно получение, как небольших зазоров, так и небольших натягов. Их применяют с дополнительным креплением шпонками, штифтами, винтами и т.п., применяют в относительно точных квалитетах (валы 4...7, отверстия 5...8).

 В ЕСДП существует:

  • система отверстия – посадки, в которых зазоры и натяги получаются соединением разных валов с основным отверстием (основное отверстие – это отверстие, нижнее отклонение которого равняется 0);
  • система вала – посадки, в которых зазоры и натяги получаются соединением разных отверстий с основным валом (основной вал – это вал, верхнее отклонение которого равняется 0);

 Системе отверстия отдают предпочтение как более экономичной.

 При расчетах посадок шпоночных соединений рассматривают две посадки:

  • шпонка − вал;
  • шпонка – ступица.

Отклонение формы и расположение поверхностей

 Основой нормирования и количественного отклонения формы и расположение поверхностей является принцип прилегающих прямых, поверхностей и профилей.

 Номинальная поверхность – это идеальная поверхность, размеры и форма которой соответствуют заданным номинальным размерам и номинальной форме.

Прилегающая поверхность - поверхность, имеющая форму номинальной поверхности, соприкасающаяся с реальной поверхностью и расположенная вне материала детали так, чтобы отклонение от ее наиболее удаленной точки до реальной поверхности в пределах нормируемого участка имело минимальное значение.

 Для измерения отклонений формы прилегающими поверхностями применяются поверхности контрольных плит, поверочных линеек, калибров.

 Отклонение формы – это отклонение формы реального элемента от номинальной формы, оцениваемое наибольшим расстоянием от точек реального элемента по нормали до прилегающего элемента. 

 Допуск формы – это наибольшее значение отклонения формы, т. е наибольшее расстояние от точек реальной поверхности до прилегающей поверхности по нормали.

 Отклонение расположения поверхности – это отклонение действительного расположения элемента рассматриваемой поверхности, оси или плоскости симметрии от номинального расположения.

 Для оценки точности расположения поверхности назначают базу. База – это поверхность, ее образующая или точка, определяющая привязку деталей к плоскости или оси, относительно которой задаются допуски расположения. Если базой является поверхность вращения или резьба, то за базу принимается ось.

 Допуск расположения – это предел, ограничивающий допустимое значение отклонений расположения поверхностей.

Шероховатость поверхности

 Поверхности, полученные обработкой на металлорежущих станках, или иным путем имеют чередующиеся выступы и впадины разной высоты и формы и сравнительно малых размеров по высоте и шагу. Шероховатость поверхности в сочетании с другими характеристиками определяет состояние поверхности и является наряду с точностью формы одной из основных геометрических характеристик качества поверхности

 Шероховатость поверхности – это совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами в пределах базовой длины.

 Чистовые поверхности с малой шероховатостью повышают прочность и коррозионную устойчивость деталей, уменьшают трение срабатывания в сопряженных подвижных деталях. Однако при этом возрастает стоимость обработки поверхностей. Поэтому выбор параметров шероховатости должен быть экономически обоснованным.

 Непосредственной связи между квалитетами точности размеров и параметрами шероховатости не существует, но не допускается высокая точность со значительной шероховатостью поверхностей, поскольку высота неровностей должна быть соизмеримою  с допуском на размер.

 Требования к шероховатости поверхности устанавливают путем указания параметра шероховатости (или нескольких параметров), его числового значения (наибольшего, наименьшего, номинального), а также, при необходимости, базовой длины и направления неровностей.

Формат: pdf

Размер: 486КВ

Язык: русский, украинский

Ссылка

Получить RSS Еще публикации по теме

Больше статей...

 На главную страницу

Оцените сайт

Примеры расчетов
Пример расчета прямозубой цилиндрической передачи
Пример расчета прямозубой цилиндрической передачи. Выполнен выбор материала, расчет допускаемых напряжений, расчет на контактную и изгибную прочность.

Пример решения задачи на изгиб балки
В примере построены эпюры поперечных сил и изгибающих моментов, найдено опасное сечение и подобран двутавр. В задаче проанализировано построение эпюр с помощью дифференциальных зависимостей, провелен сравнительный анализ различных поперечных сечений балки.

Пример решения задачи на кручение вала
Задача состоит в проверке прочности стального вала при заданном диаметре, материале и допускаемых напряжениях. В ходе решения строятся эпюры крутящих моментов, касательных напряжений и углов закручивания. Собственный вес вала не учитывается

Пример решения задачи на растяжение-сжатие стержня
Задача состоит в проверке прочности стального стержня при заданных допускаемых напряжениях. В ходе решения строятся эпюры продольных сил, нормальных напряжений и перемещений. Собственный вес стержня не учитывается

Применение теоремы о сохранении кинетической энергии
Пример решения задачи на применение теоремы о сохранение кинетической энергии механической системы

Определение реакций опор твердого тела
Исходные данные и примеры решения задачи Определение реакций опор твердого тела (задача С-2 из cборника заданий для курсовых работ по теоретической механике А.А. Яблонского)

Определение скорости и ускорения точки по заданным уравнениям движения
Пример решение задачи на определение скорости и ускорения точки по заданным уравнениям движения

Определение скоростей и ускорений точек твердого тела при плоскопараллельном движении
Пример решения задачи на определение скоростей и ускорений точек твердого тела при плоскопараллельном движении

Определение усилий в стержнях плоской фермы
Пример решения задачи на определение усилий в стержнях плоской фермы методом Риттера и методом вырезания узлов

Применение теоремы об изменении кинетического момента
Пример решения задачи на применение теоремы об изменении кинетического момента для определения угловой скорости тела, совершающего вращение вокруг неподвижной оси.


Учебники
А.А. Яблонский, В.М. Никифорова Курс теоретической механики, т.1 и 2
Курс теоретической механики для студентов высших учебных заведений в двух томах.

С.М. Тарг. Краткий курс теоретической механики
С.М. Тарг. Краткий курс теоретической механики. 10-е издание,1986 г.

Беляев Н.М. Сопротивление материалов
Учебник по сопротивлению материалов для студентов политехнических, транспортных, строительных, гидротехнических, энергетических и машиностроительных вузов

М.Н.Иванов, В.А. Финогенов - Детали машин
Учебник по дисциплине 'Детали машин и основы конструирования' в электронном формате. 12-е издание, исправленное, год издания 2008.

Н.Ф.Киркач, Р.А.Баласанян - Расчет и проектирование деталей машин Учебник по дисциплине Детали машин и основы конструирования в формате djvu

В.И.Анурьев. Справочник инженера конструктора Три тома cправочника инженера-конструктора. Приведены современные справочные сведения по расчету и конструкциям осей, валов,подшипников, муфт, механический передач, разъемных соединений. Материалы, допуски и посадки и др.

ГОСТ 19523-81 Двигатели трехфазные асинхронные короткозамкнутые серии 4А Выписка из ГОСТ 19523-81 Двигатели трехфазные асинхронные короткозамкнутые серии 4А мощностью 0,55 кВт до 15кВт, мощность, асинхронная частота вращения, геометрические размеры

ГОСТ 25347-82 «ЕСДП, поля допусков и рекомендуемые посадки» (СТ СЭВ 144-75) Настоящий стандарт распространяется на гладкие элементы деталей с номинальными размерами до 3150 мм и устанавливает поля допусков для гладких деталей в посадках и для несопрягаемых элементов.

ГОСТ 520-2002. Подшипники качения Стандарт устанавливает допуски на основные размеры и точность вращения подшипников и другие технические требования

Больше закачек...